ХРОНИЧЕСКИЙ БРОНХИТ НЕ ЛЕЧИТСЯ

№947242 Хронический бронхит не лечится
Андрей Муж., 26 лет. Россия Тюмень
Хронический бронхит. Врач пульмонолог поставил мне диагноз хронический бронхит, по ее словам самая начальная стадия. Около года периодически беспокоит свистящий звук при глубоком вдохе(не каждом). В течение дня отхаркивается немного мокроты, в основном в холодное время года. Рентген чистый, анализы крови в норме. На спирографии снижение силы выдоха, Постоянные хрипы отсутствуют кашля тоже нет. Опираясь на эти данные и простукивание вручную врач поставил диагноз хронический бронхит. С ее слов это вообще не лечится. Выписала ингалятор Беродуал, которым с ее слов мне теперь придется пользоваться постоянно и тогда прогрессирование бронхита остановится, но вылечить его невозможно. У меня возникли сомнения в методах лечения(по логике требуются хотя бы отхаркивающие и какое-то физиолечение) и в том, что это не возможно вылечить. Так ли это? И какие будут рекомендации с таким диагнозом?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Хронический бронхит действительно полному регрессу не подвергается, но можно вызвать длительную ремиссию. Не очень ясно - зачем вам беродуал. В целом обычно при хроническом бронхите чаще всего рекомендуют не переохлаждаться, избегать ОРВИ (поменьше контактов с людьми во время эпидемии, вакцинация от гриппа, в нос солевые растворы типа аквамариса, аквалора, виферон гель дважды в день в нос), во время обострения - лечение обострения.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Андрей!

Само понятие хронический бронхит несет весьма малую смысловую нагрузки. Это просто констатация хронического кашля. Строго говоря, это не диагноз. Это фактически наименование симптома. Не думаю, что сделано все возможное для установления истинного диагноза. Вы описали подзрение на бронхиальную астму. В этом направлении и надо "копать"!

Рекомендации на суд пульмонолога:

1. Спирография с бронхолитической пробой.
2. Рентгенография легких.
3. Анализ крови и мокроты общий.
4. IgE крови.
5. Мазок из носа на эозинофилы.