ОГРАНИЧЕННЫЙ ПНЕВМОТОРАКС ?
№953734 Ограниченный пневмоторакс ?
Сергей Муж., 40 лет. Тула
05.01.2017 18:03
Добрый день,
Подскажите пожалуйста, три недели назад я подскользнулся на улице и сильно упал на левый бок. После этого сковало болью всю грудную клетку, добравшись домой я не мог глубоко дышать и двигаться без боли.
Вызвали скорую, они пропальпировали меня, сказали что защемление нерва в грудном отделе позвоночника, вкололи обезболивающие и я заснул. Внешне никаких гематом, припухлостей не было. В течение 10 дней я принимал обезболивающие, нейромультивит, мазал мазь. Сильные боли постепенно прошли. И до сих пор с каждым днем все легче. Сейчас болит только когда я глубоко кашляю или чихаю. Ну или когда поворачиваюсь в определенное положение. А когда наклоняюсь, последние 5 дней слышу какие то «бульканья» на спине. Думал ребра, но видимо это в легких.
В общем, жена меня записала на рентген. Сегодня сделал. На удивление никаких трещин ребер и тп, у меня не нашли.
В заключении по грудному отделу позвоночника написано - остеохондроз. Костно-травматических изменений не выявлено.
В заключении по ребрам написано - Костно-травматических изменений со стороны ребер не выявлено. Легкое слева на верхушке недорасправлено. Ограниченный пневмоторакс ?
В общем на словах сказали, что у меня совсем мелочь и не страшно, но порекомендовали сходить к торакальному хирургу.
Но этот хирург у нас принимает только в диагностическом центре. А центр почему то не работает и телефоны не отвечают. Да и запись там обычно на месяц вперед.
Уважаемые специалисты, посоветуйте, в моем случае как поступить судя по снимкам ? Насколько это серьезно, что такое «ограниченный» ? Обязательно ли идти к хирургу или такое может само пройти ?
Заранее спасибо за развернутый ответ !
http://pixs.ru/showimage/48040jpg_1813294_24663209.jpg
http://pixs.ru/showimage/48042jpg_9679787_24663213.jpg
http://pixs.ru/showimage/48041jpg_6719025_24663214.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не работает он по причине праздничных дней. Посетителей центр после 9 января.
Время создания: 06 Января 2017 10:33
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Потому что в праздники центр не работает. Обратитесь позже
Время создания: 08 Января 2017 10:50
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Сергей!
Спорный пневмоторакс на снимке. Строго говоря, можно обойтись и без торакального хирурга. Но консультация желательна. Плановая, хоть через месяц.
Этот снимок у Вас на диске? Что сейчас беспокоит?
Время создания: 09 Января 2017 21:04
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, на снимке есть спонтанный пневмоторакс. Консультация торакального хирурга очень желательна. Это не экстренно, но как только центр откроется после праздников, обязательно запишитесь на консультацию к соответствующему специалисту.
Время создания: 12 Января 2017 17:46
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. через месяц контрольный рентген.
Время создания: 17 Января 2017 10:57