ЗОЛОТИСТЫЙ СТАФИЛОККОК

№959718 золотистый стафилоккок
Наталья Муж., 33 лет. Воронеж
Здравствуйте, если можно хотелось бы получить Вашу консультацию, мне 33 года дочери 7 лет. У дочери из жалоб: постоянно болеет респираторными заболеваниями почти каждый месяц - боль в горле, температура (37,2-37,4), сопли (очень долго не проходят, при этом они не текут из носа а по задней стенке, по цвету белые и густые), после лечения очень долго не проходит отек в носу, ребенок постоянно гундявит, на ночь почти всегда даже без болезни нос заложен. С 3 лет ставили аденоидит. На данный момент увеличены лимфоузлы 16*6мм,10*5мм, оак от 30/01/17 - 1) все показатели в норме кроме моноциты до 10%, базофилы до 2%, эритроциты 5,11 пересдали через неделю в другой клинике, норма кроме соэ 12, эритроциты 5,22. У меня жалобы на длительный субфебрилитет 37,1-37,4 (2 года) по анализам крови все в норме, прошла всех специалистов патологии не обнаружено. Так же на шее есть один лимфоузел, периодически возникает першение в голе, помогает полоскание. Обратились к лору, сдали я и дочь посевы из зева и носа. Результаты дочери: из зева - Staphylococcus aureus - массивный рост, из носа - Staphylococcus aureus - скудный рост Чувствительность -амокс/клаув,Азитромицин, интестиофаг, клиндамицин, оксациллин, пиополифаг, стафилоккоковый фаг, хлорогексидин, хлорофиллипт, эритромицин-S. Диоксидин, настойка календулы, настойка эвкалипта, мирамистин, риванол - R. Мои результаты: из зева - Staphylococcus aureus - массивный рост, соскоб с языка - кандида+. Чувствительность: амокс/клаув,клиндамицин, настойка календулы, настойка эвкалипта, оксацилин, хлоргексидин, хлорофилипт, цефалексин - S. Азитромицин, диоксидин, мирамистин, эритромицин - R. Скажите пожалуйста, насколько все серьезно, надо ли лечится антибиотиками мне и дочери? На Ваш взгляд какая терапия будет оптимальной? Как такое может быть, что результат у нас один, а чувствительность к медикаментам разная? Спасибо
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Подавляющее большинство людей являются здоровыми транзиторными или постоянными носителями золотистого стафилококка. Излюбленное место его обитания – преддверие носа. ЗОЛОТИСТЫЙ не виновник, а невинный свидетель происходящего.

Тактика диагностики и лечения за ЛОРом