ПНЕВМОНИЯ ИЛИ ТУБЕРКУЛЕЗ?

№959952 Пневмония или Туберкулез?
Андрей Владимирович Муж., 32 лет. Ukraine Kiev
Добрый день, неделю назад простудился, появился кашель и темп до 37.5, после этого была возможность сделать снимок и мне предварительно местный эксперт поставил диагноз туберкулез, меня это смутило так как общих симптомов (потливость, снижение веса, повышенная утомляемость, снижение аппетита и т.п ) я не наблюдал, только температуру в диапозоне 36.8-37.1 . Съездил с утра в тубдиспансер сдал мокроку, кровь, и общий анализ мочи, в тот же день сказали, что с мокротой все впорятки - отрицательна, моча и кровь тоже (только в крови каких-то палочек больше, но не смертельно), а вот с рентгеном ответить не смогли.
Фтизиатр склоняется что это пневмония, хотя рентгенолог говорит что это туберкулез, т.е. 50 на 50%.

Хотелось бы спросить вас что вы думаете по этим снимкам? (один снимок, за 19-11-2014 второй 10-02-2017) Спасибо !

http://s019.radikal.ru/i616/1702/ae/a256c471de99.jpg

http://s002.radikal.ru/i198/1702/50/b1f977772c0a.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Андрей Владимирович!

На последнем снимке мелкие очаги на правой верхушке. На прежнем чистоган! Такую картину могут давать разные причины. Да, туберкулез может дать такую каротину, но может и пневмония. Гадание здесь малоуместно.

Алгоритм разбора темы предельно просто. Точнее, старт разбора предельно прост! Сначала полечить ЭТО, как пневмонию. А потом сделать контрольный снимок через две недели. А дальше по ситуации.

Какое лечение принимаете?