СУБФЕБРИЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА И БОЛИ В ОБЛАСТИ ЛЕГКОГО

№960733 Субфебрильная температура и боли в области легкого
Юлия Жен., 31 лет. Россия Москва
Добрый вечер!
Мне 31 год. 2 недели назад началась температура, в течение дня колеблется от 37-37,5.
Был назначен антибиотик Арзитрокс. Температура не прошла. Других симптомов нет, ни насморка, ни кашля, температура совсем не чувствовалась.
Дня 3-4 назад начала чувствовать дискомфорт в груди, сейчас болит легкое правое. Не могу сделать глубокий вдох, появляется боль. В 2007г. была резекция верхней доли правого легкого, диагноз плеврит.
15 февраля был сдан анализ крови, который не показал никаких отклонений от нормы. СОЭ 3
17 февраля был сдан анализ крови в поликлинике , тоже без отклонений, кроме СОЭ 25
анализ мочи показал наличие эпителий 10-15, белок не обнаружен .
Если необходимы будут фотографии результатов вышлю.
Так же был сделан рентген. Заключение: На обзорной рентгенограмме органов грудной полости очагово-инфильтративные тени не выявлены, правое легкое уменьшено в обьеме. Легочный рисунок усилен в прикорневых отделах . Корни тенисты. Синусы свободны. Сердце в пределах возрастной нормы. Цепочка канталовых швов в верхнем легочном поле справа. ПДС (плевро-диафрагнальная спайка) справа.
Терапевт сказал, что похоже на бронхит, но смущает что нет других симптомов, кашля.
Был назначен антибиотик Авелокс. Сказали, что если этот антибиотик не поможет, то потом другие не будут помогать.....
Первый день приема температура была 37-37,1 выше не подымалась...
Сегодня второй день температура уже 37.5, т.е. опять начала повышаться, так же болит в области правого легкого, при глубоком вдохе.
Подскажите, может ли так протекать воспаление легких или пневмония??
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Юлия!

Итак, мы имеем сочетание следующих фактов:

1. Воспалительные симптомы.
2. Воспалительная нотка ускоренной СОЭ.
3. Боль при вдохе, требующая исключения плеврита.
4. Состояние после операции по поводу «плеврита» (между строк вижу, что был туберкулез).
5. Искать НАДО плеврит.

Говорите, нет плеврита на рентгене?! А что ТАКОЕ ... ПДС?! А ПДС – это старый рубец! Если на прежних снимках ТАМ такая же ПДС, то сейчас ПДС! А кто поднимал старые снимки?! Уверен, НИКТО! Потому, что лень-матушка родилась раньше нас...

А подойдите на УЗИ для начала. ЗАВТРА утром! Пусть УЗИст посмотрит – есть плеврит справа или нет!!!