БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА

№965837 бронхиальная астма
Светлана Жен., 27 лет. Россия Керчь
Добрый день! Сегодня сделала спирографию, по ее результатам 30%- проба положительная. Достаточно ли на основании этого ставить диагноз астма? Есть жалобы затруднения дыхания, ощущения давления на грудь и спину, как будто в глотке проходит кусок корки хлеба. У меня год хронический фарингит, потом два месяца назад начался тонзиллит и сухой кашель, заболели почки. Я вообще думала, что это сердце, т.к. в его районе колющие боли тоже. Причину тонзиллита не выявили, посев чистый, а утром из носоглотки по задней стенки стекает желтый гной. Хожу по врачам, а с каждым днем все больше болячек вылезает. Есть ли смысл сделать еще раз спирографию или каким обследованием можно подтвердить диагноз? Буду благодарна вам за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Светлана!

Положительный результат спирографии аргумент в пользу диагноза бронхиальная астма, но не факт оной.

Итак, аргумент есть, а факта нет!

Положительная проба факт обратимого спазма бронхов, таковой бывает не только при астме! Но если есть УБЕДИТЕЛЬНЫ другие признаки АСТМЫ, то положительная проба подтверждает астму.

Я пока внятной астмы в тексте Вашем не вижу.

Вы чувствуете хрипы в легких? Кашель, одышка, отхождение мокроты, боли в грудной клетке? Изжога? Отрыжка? Родные астмой не страдали?

1. «Спирография с бронхолитической пробой.
2. Рентгенография легких.
3. Анализ крови и мокроты общий.
4. IgE крови.
5. Мазок из носа на эозинофилы. »

Что из этого есть, все выкладывайте, пожалуйста, в виде сканов или фото!

Какое обследование сделано по части носа?