ОСТРЫЙ БРОНХИТ И КАЛЬЦИНАТЫ НА РЕНТГЕНЕ

№966688 Острый бронхит и кальцинаты на рентгене
Юлия Жен., 38 лет. москва
Добрый день!

Сегодня обратилась к терапевту в связи с сухим ночным кашлем, севшим голосом и болью в горле. Меня направили на снимок. Описание снимка: «Во 2 сегменте справа определяется участок ограниченного фиброза с единичными кальцинатами. Корни структурны. Синусы свободны. Диафрагма симметричная. Сердце и аорта срединно расположены, обычных размеров.»
Врач сказал, что был перенесен туберкулез и волноваться не о чем. Сейчас диагностировал острый бронхит, острый назофарингит и острый ларингит. Назачил: Хайлефлокс 500 мг неделю, Эрдомед 300 мг 5 дней и Коделак до 3 раз в день при приступе кашля.
В связи с этим у меня вопросы:
1. Нужно ли что-то делать с кальцинатами (сдать диаскин тест, идти в ПТД , сдавать анализы родственникам)
2. Можно ли одновременно принимать Коделак и Эрдомед, ведь они разные по действию. Врач сказал, что можно, а я сомневаюсь.
3. в 2013 году у меня была пневмония, к сожалению, не помню в какой доле. Возможно ли, что тогда был перенесен туберкулез? И имеет ли значение, что тогда был назначен тот же антибиотик?

Спасибо!

http://s019.radikal.ru/i630/1703/db/88318ed3c419.jpg
http://s013.radikal.ru/i322/1703/c2/dce8a4784f40.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Юлия!

1. Острый бронхит – форма ОРВИ. Моя статья об остром бронхите здесь – http://riltsov.kh.ua/acute_bronchitis/

2. Никаких критериев бактериальной инфекции в тексте Вашем нет. Но очно назначенный антибиотик заочно не отменяется!

3. Коделак или Эрдомед! Что-то одно! При сухом кашле КОДЕЛАК!

4. Никаких кальцинатов на снимке нет. Подозрение на кальцинаты симулировано нормальными сосудами. Ну, в правом корне можно усмотреть более убедительное подозрение на кальцинат. Но и оно явно симулировано! Фиброза тоже не вижу.

5. При ТАКОМ описании правильно взять ЭТОТ цифровой снимок и сличить его с прежними! Показаний к посещению ПТД в ЭТОЙ картинке НЕТ!

Какие вопросы не осветил сполна? Спрашивайте!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. аналогично - на снимке кальцинатов не наблюдаю, поэтому про туберкулез можно забыть. Если сильно волнуетесь - сделайте Диаскинтест. Судя по описанию, действительно больше всего похоже на банальное ОРВИ с назофарингитом и ларингитом (практически всегда вирусная природа). С антибиотиком поэтому нужно обсудить вопрос с врачом. Принимать либо Коделак либо Эрдомед, действие разное.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Принимайте Коделак. Признаком туберкулеза нет. Бактериальной инфекции у вас нет. Лечите ОРВИ
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  это орви.