РЕЗУЛЬТАТЫ КТ ЛЕГКИХ

№968382 Результаты КТ легких
Элеонора Жен., 24 лет. Киев
Добрый день!
Моему дедушке 78 лет, рост 180 см, вес 80 кг. 3 месяца очень много лежит. Сейчас попал в больницу с анемией, делали КТ грудной клетки и брюшной полости. Онкология исключена.
Ниже изложу часть протокола исследования и заключения по части грудной клетки.
1. В плевральных полостях с обеих сторон свободная жидкость, большим количеством справа, до 80 мм толщиной, до уровня 1-2 ребра, слева толщиной до 30 мм, до уровня 3 ребра. Паренхима прилежащих отделов сдавлена, компрессионный ателектаз нижней доли справа, с гиповентиляцией верхних и средних отделов легких.
2. Заключение:Двухсторонних плеврит, компрессионный ателектаз нижней доли правого легкого.
Из симптомов: болит правый бок, отдышка в вертикальном положении, от этого тяжело сидеть, стоять, ходить.
Лечащий врач (терапевт) настаивает на том, что данное кол-во жидкости для него это норма, и считает, что нет необходимости откачивать жидкость. Назначил мочегонное ( трифас).
Прав ли лечащий доктор, либо же нужна очная консультация пульмонолога для назначения лечения плеврита, и возможно откачки жидкости.
Спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Элеонора!

Очень трудно судить о ситуации по отрывочным сведениям, но попробую. Итак, необходима трактовка причины выпота в плевральную полость: сердечная недостаточность, почечная недостаточность, печеночная недостаточность, щитовидная недостаточность, онкология и пр. И трактовка анемии!

Онкология не видна на КТ – это не значит, что онкология исключена вовсе! Но вероятность онкологии воистину снижается радикально!

Не нужна консультация пульмонолога. Не вижу повода отвергать тактику, предложенную лечащим доктором. Если причина выпота понятна, не надо откачивать, можно и так полечить. Если причина неясна, то выкачка жидкости возможна и оправдана, и как лечение, и как диагностика (анализ жидкости может дать ключ к диагнозу).

Пока пациент в стационаре заочное обсуждение невозможно. После выписки заочное обсуждение может быть параллельным очной медицине.