НЕ МОГУТ ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ

№973026 не могут поставить диагноз
alla Жен., 52 лет. moscow
Зарегистрированный пользователь
17.05.2017 12:45
обратилась к врачу в январе, с болями в грудной клетке, постоянная слизь в горле, температуры нет. сделали кт и фвд - врач говорит - всё в норме. выписали монтелар 10 мг 1т на ночь, 3 мес. через 10 дней начались боли мышц нижней челюсти (почитав побочку, подумала, что это от него и отказалась). на фоне монтелара добавился кашель. откашлять слизь для нализа не представляется возможным - очень густая, боли не прекратились. результат кт:
http://radikal.ru][img]http://s019.radikal.ru/i642/1705/ec/3450c80f8eeb.jpg
из-за постоянной травматизации при прочищении горла от слизи пострадали голосовые связки. сейчас еле-еле разговариваю.
что ещё можно сделать для облегчения постановки диагноза? все рекомендации пульмонолога свелись к повторному кт через полгода.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Очный разбор темы за терапевтом, можем и заочный разбор запустить. Заочное обсуждение возможно, если Вы желаете выкладывать данные обследования в интерпретируемом формате и отвечать на уточняющие вопросы. Если настроены на обсуждение, дайте знать ниже в «мнении зала».
Время создания: 17 Мая 2017 20:02
Оценок: 1
Мнение зала, форум (21)
Похожие вопросы, темы (10)
alla | (moscow) | 17.05.2017 23:33
поняла, приехать в Харьков не могу, давайте попробуем заочное обсуждение
   
В Харьков я Вас не зову. Я о том, что нужно и в реальности тему разбирать, на очном, на фактическом приеме у реального врача. Параллельно можно вести заочный разговор. Для предметного обсуждения изложите, пожалуйста, проблему по схеме:

• Рост, вес, возраст? Опишите жалобы подробно и хронологически. Как боли связаны с физическими нагрузками, длительность эпизода болей.

• ВСЕ данные обследования (все заключения, ЭКГ, анализы и пр.) отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте ОДНИМ (!!) архивом на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net) и дайте ссылку здесь, в личку или на имэйл. Папку DICOM с диска КТ тоже поместите в тот архив.
      
alla | (moscow) | 18.05.2017 11:25
в реале от меня все врачи отбрыкнулись, в лучшем случае говорят, что не знают, что со мной. но, в основном, спихивают друг на друга - на смежные специализации (а те тоже не знают и перепихивают обратно). в течении дня-двух соберу всё, что есть и вышлю Вам на почту. спасибо)
   
Хорошо! Жду! Диск КТ есть у вас?
      
alla | (moscow) | 19.05.2017 00:06
да, конечно)
а так же есть результат Rg ГК и сами снимки, я их тоже пришлю.
я постараюсь максимально точно следовать вашим указаниям)
   
alla | (moscow) | 21.05.2017 01:14
Вес 63-64 кг (за последние полгода поправилась на 5 кг, для меня это ощутимо), рост 178 см, возраст 52 года.
В детстве 3 эпизода пневмонии. В 13 лет тяжело переболела ларинготрахеитом (с госпитализацией). После этого при каждом ОРЗ начинала интенсивно выделяться слизь где-то в области гортани, по окончании болезни это явление проходило. Аналогичное явление происходит до сих пор, если, например, я подавлюсь - интенсивное выделение слизи мучает потом весь день. В 1998 году грипп с осложнением - пневмония. В 2013 году снова грипп, после которого сильный кашель сохранялся 3 месяца, прописан был мукалтин.
В мае 2016 года слизь стала генерироваться очень активно. Стало страдать качество жизни. Думала аллергия. Обследования показали, что имеется сенсибилизация к цветению деревьев и трав (период апрель-май) и сорных трав (период август). Однако, интенсивность выделения слизи за последний год ни на день не ослабевало. Прочищать горло от слизи приходится почти каждые 2 минуты. Слизь очень вязкая, отходит тяжело. Кашель при этом почти не помогает. Периодически (где-то раз в месяц) в положении лёжа при глубоком одном вдохе ощущаю внизу левого лёгкого «пузырение», которое при втором вдохе уже не воспроизводится.
Ночью 23 января 2017 года проснулась от боли в середине грудной клетки. Подумала - сердце, т.к. от дыхания боль не зависела. ЭКГ приложила в общем архиве. Кардиолог при аускультации посторонних шумов не нашла (хотя с детства шумы в сердце были, но слышала, что с возрастом бывает, что проходят) и отклонений в ЭКГ не зафиксировала. В это время, по рекомендации терапевта, мной был пропит 10тидневный курс лазолвана с нулевым эффектом ( в дальнейшем пульмонолог отметила, что это было ни к чему), сделана Rg ГК, сдан ОАК. Посетила оториноларинголога, который предположил, что слизь может стекать по задней стенке глотки и рекомендовал мне сделать RG пазух носа. После этого назначил назонекс по два пшика утром и вечером месяц, упомянув, что если не поможет, то он не знает чем ещё лечить. Характер боли:
1. Боль за грудиной на уровне 1-3 рёбер, как будто трахею ободрали нождачкой, больно даже дышать.
2. Боль справа от грудины между 2 и 3м ребром. Там боль тупая, как будто застрял сваренный вкрутую желток, больно даже сглатывать слюну.
Постепенно, в течение двух месяцев, боль прошла, пульмонолог назначила КТ ОГК. После чего назначила монтелар (10 мг) по 1т на ночь, 3 мес и витамин Е. На фоне 10 приёмов монтелара сильно разболелись мышцы нижней челюсти (не могла принимать пищу) и появился кашель. От монтелара я отказалась. Неделю назад болевые ощущения снова начались такого же характера. С физическими нагрузками боль не связываю. Боль тем больше, чем интенсивнее выделение слизи. Сдать слизь на анализ не удаётся: возможно из-за вязкости она до глотки не выходит. То, что я смогла разглядеть: прозрачная с белыми вкраплениями в очень скудном количестве. Начинает активно отходить после 1-2х часов после сна. Температура нормальная. На сегодняшний момент боль снова начинает уменьшаться, слизь остаётся и подкашливание.
Все результаты обследования и анализы, упомянутые здесь и не упомянутые, я выслала Вам на почту, т.к. через файлообменник почему-то не получается..(
Заранее благодарю за уделённое мне время.
   



      
Назонекс пользовали? Как долго? Как помог?
      
alla | (moscow) | 21.05.2017 12:31
пшикала месяц, как назначал лор, без ощутимого результата
   
На КТ картина спокойная. Старые рубцы и варианты нормы. Лимфоузлы выглядят весьма безобидно. Повода для повтора КТ через год не вижу. Достаточно флюшки раз в год. Боли в грудной клетке прелставляются мышечно-скелетными. А вот природа кашля и мокроты вовсе не ясна! Наиболее вероятные версии : астма, ГЭРБ, нераспознанная ныне ЛОР овская проблема. Переобсудить бы тему с другим ЛОР ом. А ГЭРБ по изжоге не ставится, норма на ФЭГДС его не исключает. По науке хорошо бы сделать суточную рН - метрию. Но можно начать с пробного лечения: препарат типа ОМЕПРАЗОЛа два раза в день. Дней за 20 можно будет отследить эффект.
      
alla | (moscow) | 21.05.2017 15:05
хорошо, записалась на среду к другому ЛОР врачу. о результате посещения расскажу.
у меня есть остатки лосек мапса, может быть попробовать принимать? в какой дозировке, до или после еды?
а что Вы думаете по поводу ОАК? как-то видится мне там не всё спокойно..
что касается ГЭРБ.. записалась на среду к терапевту, может быть посоветует что-то насчёт суточной pH-метрии
Спасибо)
обо всём буду держать Вас в курсе дела)
   
В ОАК снижение лейкоцитов, которое лишь повод повторить ОАК через пару недель.

ЛОСЕК по 20 мг раза до елды за полчаса, эффект можно ожидать через недели.
      
alla | (moscow) | 21.05.2017 20:20
хорошо, через пару недель повторю оак.
а не скажется ли на пищеварительной функции и весе столь длительное употребление лосека? я очень боюсь растерять с таким трудом наеденные пять кг)
спасибо)
   
Нет, не кажется. А как раньше Вы его применяли?
      
alla | (moscow) | 23.05.2017 11:26
прописывал гастроэнтеролог три года назад по 20 мг, 1т х 1р/д утром, в течении 14 дней (в комплексном лечении с другими препаратами)
гастродуоденит был
   
Его пробное применение уместно и сейчас.
      
alla | (moscow) | 26.05.2017 16:37
здравствуйте, Александр Юрьевич!
не получилось у меня посетить намеченных врачей и, вероятно, в течение ещё пары недель не получится. дело в том, что я вывихнула нижнюю челюсть и врач сказал, что пару недель не говорить и не есть того, что не может пройти через соломинку. да и не смогу - боль адская.. а посещение лор специалиста и терапевта это как минимум - откройте рот.. надеюсь, через пару недель таки попасть к ним
   
Выздоровления Вам! Пусть всё пройдёт побыстрее!
      
alla | (moscow) | 27.05.2017 11:54
спасибо)
   
alla | (moscow) | 22.10.2017 01:32
здравствуйте, Александр Юрьевич!
прошу прощения за долгое молчание, но оно было вызвано не зависящими от меня причинами (например сломанная нога, после вывиха челюсти и прочие мелочи). До врача лора я таки добралась. он осмотрел меня и прописал:
момат рино адванс спрей 2 впр.х 2 р/д - 14 дней и
зодак по 1т. на ночь - месяц
сейчас явления пока остаются, хотя, кажется, не с той интенсивностью..
но зодак пока не пропила до конца
относительно свежий ОАК могу прислать на почту, там мало что изменилось
спасибо)
   
Вам назначено верное лечение, надеюсь оно поможет еще лучше!

Жду ОАК на почте вместе с данными по сыну.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.02.2013
20:28
Анастасия :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 18
23.10.2014
17:46
Екатерина :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
15.03.2016
12:04
Сергей :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.04.2014
18:56
Марина :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
20.01.2012
16:44
Эльзара :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
10.11.2014
11:03
олег :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
02.09.2011
00:47
Дмитрий :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
30.04.2015
08:55
Галина :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
28.08.2013
00:10
Светлана :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
27.08.2017
22:19
Наталья :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 2