ХРОНИЧЕСКИЙ БРОНХИТ - МОКРОТА С КРОВЬЮ

№9746 Хронический бронхит - мокрота с кровью
Андрей Муж., 32 лет. РФ Мурманск
Здравствуйте!

Мне 32 года, никогда не курил, практически не употребляю алкоголь. Из вредных привычек - поесть люблю, избыточный вес. Из сопутствующий заболеваний - хронический фарингит, тонзиллит, вазомоторный ринит. Искривленная перегородка носа.

У меня такая проблема:
В конце 2005 года я простудился, и у меня начался кашель с зеленой мокротой. Все это снялось антибиотиками, но на приеме у врача-терапевта предположили, что это хронический бронхит - до этого был острый бронхит в 2000 г. Флюорография - без патологий. Сделали ФВД - в заключении написали про незначительное снижение жизненной емкости легких. Врач назначила Эреспал, Бронхомунал. После выздоровления у меня по утрам начала откашливаться прозрачная вязкая мокрота. Кашель у меня практически отсутствовал. Заметной одышки как таковой тоже не было. Затем с начала 2007 года было два обострения подряд, примерно до марта месяца. Флюорография, рентгенограмма грудной клетки - без патологий. Назначили бронхоскопию - хронический субатрофический бронхит. Брали мокроту на анализ - туберкулеза нет. Анализы крови были в норме, гемоглобин 156, но он у меня всегда высоким был.

Сейчас опять очередное обострение с 5 октября, как обычно, со слизисто-гнойной мокротой. Пью антибиотики - амоксиклав, и ингаляции биопароксом. Еще эреспал и ацц, так назначал врач в прошлый раз. Рентген еще не делал. Одышки нет, вообще летом я бегал по утрам, делал зарядку, много гулял, ходил с собакой по 4-5 км, катался на велосипеде. Выезжал на месяц летом в деревню в Псковскую область. На 5 этаж поднимаюсь бегом, не задыхаясь. Мокроты, кстати, почти не было, как и кашля, пока обострение не началось.

Меня беспокоит вот какой факт - в предыдущие обострения, при отхаркивании мокроты в ней я обнаруживал небольшие вкрапления крови, буквально маленькие размазанные пятнышки, прожилок в самих сгустках вроде не было. Врач-пульмонолог мне говорила, что это может быть от кашля. Тем более, что результаты исследований не показали других патологий легких кроме хрон. бронхита. Сейчас у меня тоже самое - небольшое кол-во крови в мокроте, причем не всегда, а только тогда, когда я
откашливаю мокроту после сна, после довольно сильного кашля. Кол-во крови минимальное, как при пред. обострениях. Болей в грудной клетке у меня нет, при глубоком вдохе тоже нет. Общее состояние нормальное, температура в норме, была первые два дня 37, потом упала.
Что в данном случае означает кровь в мокроте? Я понимаю, конечно, что без рентгена глупо спрашивать - сделаю в ближайшие дни, но все таки, что мне ожидать?...

Просто список заболеваний с кровью в мокроте очень уж невеселый ...

Спасибо.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Андрей.
Список заболеваний при которых может быть кровохарканье действительно известен. Источник кровохарканья устанавливается во время бронхоскопии, а также при компьтерной томографии органов грудной клетки. Однако, есть отдельная группа пациентов с истонченной слизистой оболочкой бронхов, у которых приступообразный кашель может приводить к механическим микротравмам сосудов, небольшим кровоизлияниям и появлению крови в мокроте в виде отдельных прожилок. Совет здесь один. Не допускать обострений бронхита (бронхомунал или другие иммунотропные препараты, подобрать должен Ваш врач), укреплять стенку сосудов, заниматься дыхательной гимнастикой.