ЛЕВОСТОРОННЕЕ ВОСПАЛЕНИЕ ЛЕГКИХ У РЕБЕНКА

№981908 левостороннее воспаление легких у ребенка
Ксения Жен., 43 лет. Россия
Здравствуйте. Девочка, 12 лет. Во вторник поднялась температура, кашель был совсем не настораживающий, так-покашливание. Однако, температура была 39,2. Я вызвала скорую. Сказали вирус. Хрипов нет. На следующий день температура постоянно поднималась. Я сбивала когда она была на отметке 39+ , раз дошла и до 40, губки синие,. Опять неотложка=в госпитализации отказ, вирус, хрипов нет. Я им говорю-это воспаление легких, они только у виска не покрутили, сказали что накручиваю и таким мамам нужно успокоительное. Врача с поликлиники вызвать не могла, у нас в регионе был выходной день-праздник местный и платных рентгенов тоже не было. В четверг утром сама отвела девочку в поликлинику, на снимке левостороннее воспаление легких. Срочно госпитализировали. 2 дня когда могли это сделать потеряны из за халатного отношения врачей скорой. С четверга получает антибиотики, муколтин, укол в вену незнаю какой. Мне разрешили только сутки с ней быть, после этого с врачом поговорить возможности не было-выходные, но лечение получает, меня туда не пускают. Точнее вчера с врачом пообщалась с минуту-сказала что все идет хорошо, но подробно у нее не было на меня времени. Четверг температура была ну очень высокой, сбивали 4 раза. В пятницу стало легче. В пятницу и субботу вообще не сбивали. Сегодня я видела ребенка, температуры не было. Однако, у нее очень охрипший голос . После каждого укола надрывной плач, истерика, они очень болючие, а она очень остро чувствует боль. После вечернего укола опять истерика надрывная, мереет температуру 38,5. Я заставила успокоиться перемерить через полчаса 38,3. С чем может быть связано то что сначала были хорошие показатели температуры, а через 2 дня опять повысилась? Делали узи легких (или плевры?) жидкости нет. Капельницы не делали почему то, сказали боятся отека легких (это было в четверг), сейчас почему делают незнаю, поговорю завтра. Ответьте пожалуйста, это нормальное течение болезни? Может что то надо сделать для выявления очага, вдруг осложнение?
дословная выписка из описания прилагается в фото. Это очень опасная патология, я читала левостороннее намного хуже? и почему то ей не дают противовирусные...я спросила, сказали не надо..это так должно быть? И голос-это может быть следствием пневмонии или ее надрывного крика?соэ 46, остальная кровь сказали норма.спасибо. я очень беспокоюсь!!((
http://s009.radikal.ru/i308/1707/8e/5aa4af8c1ba9.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Ксения!

1. На самом деле, я не вижу непрофессионализма у тех врачей, которые не выявили эту пневмонию сразу. Это не защита чести мундира. Это правда сермяжная и суровая действительность. Пневмония в дебюте часто бывает НЕраспознанной. Потому, что не слышна, не видна по жалобам, или потому что её еще просто нет...

2. Я не могу сказать, что лечение неправильное. Оценить эффект мы можем через 72 часа от начала лечения. Не ранее. Вот этой второй волне температуры я бы особого значения не придавал. Очному врачу предстоит сопоставить ВСЕ данные, чтоб определить дальнейшую тактику. Левосторонняя пневмония по прогнозу не отличается от пневмонии правого легкого. Противовирусные в этом контексте неуместны. Голос - от кашля и от крика. Никакого повода думать о болезни сердца нет. ЭКГ снять разумно. Повода к ЭХО и ХОЛТЕРу я не вижу.

3. Обсудите перевод на таблетки или внутривенное капельное вливание антибиотиков! Если внутримышечно, то обсудите введение с лидокаином!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Пневмонию не всегда удается рассмотреть с первого раза. Часто ее действительно сложно услышать, особенно у молодых и стройных людей, при атипичной пневмонии (микоплазменной, например). А высокая температура и подкашливание может быть и при ОРВИ, и при гриппе. Оценить эффект можно только после 3-5 дней терапии. Охрипший голос, скорее всего, как раз из-за плача. Можно обсудить вопрос введения антибиотика под прикрытием лидокаина. Противовирусные ребенку не нужны. Высокое СОЭ тоже типично для пневмонии.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Пневмония есть