РАСШИФРУЙТЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

№982233 Расшифруйте результаты
Геннадий Муж., 60 лет. Россия Самара
Добрый день! При прохождении флюрографии послали на доп. обследование.Муж прошёл обследование. Скажите что это? Ни кто толком не объясняет. Чувствует себя нормально.
Наименование исследования: МСКТ органов грудной клетки Контрастное усиление: Сканлюкс 300 мг/мл, 50 мл, в/венно струйно Толщина среза, мм: 2
Эффективная доза, мЗв: 17
На серии аксиальных МСКТ сканов в стандартной программе с последующей реформацией изображения получены следующие данные
Описание ОГК
Форма грудной клетки: в соответствии с конституциональными особенностями.
Лёгкие Правого Левого
Объём лёгкого сохранён сохранён
Лёгочные поля: симметричные. Лёгочный рисунок: Справа в S2 локальное усиление легочного рисунка на этом фоне визуализируется участок уплотнения легочной ткани , прилежащий к костальной плевре, размерами 28x7мм, не накапливающий контраст. Костальная плевра на этом уровне утолщена. Отмечается утолщение .костальной плевры слева на уровне 2 ребра. Пневматизация лёгочных полей: не изменена. Структурные изменения: не выявляются.
Органы грудной полости: Трахея: без особенностей. Бронхи: без особенностей. Диафрагма: расположена обычно, контуры ровные, чёткие. Плевральная полость: изменена.
Описание плевральной полости: Локальное утолщение костальной плевры в верхних отделах. Внутригрудные лимфатические узлы: не увеличены.
Средостение: Расположение средостения: срединное. Структура средостения: без особенностей. Сердце: без особенностей. Грудная аорта: без особенностей. Лёгочная артерия: без особенностей.
Грудная стенка
Видимые отделы скелета: без особенностей.
Мягкие ткани грудной клетки: Окружающие мягкие ткани и соседние органы: без особенностей. Подмышечные лимфоузлы: не увеличены.
Заключение
Инфильтративные изменения в S2 верхней доли правого легкого. Плевральные наслоения в верхних отделах с обеих сторон
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Две основных версии должны рассматриваться : туберкулез и онкология. Начинайте с фтизиатра. Паралельно можем вести предметное обсуждение здесь. Для этого надо отправить данные обследования.