РАСШИФРУЙТЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
№982233 Расшифруйте результаты
Геннадий Муж., 60 лет. Россия Самара
02.08.2017 15:41
Добрый день! При прохождении флюрографии послали на доп. обследование.Муж прошёл обследование. Скажите что это? Ни кто толком не объясняет. Чувствует себя нормально.
Наименование исследования: МСКТ органов грудной клетки Контрастное усиление: Сканлюкс 300 мг/мл, 50 мл, в/венно струйно Толщина среза, мм: 2
Эффективная доза, мЗв: 17
На серии аксиальных МСКТ сканов в стандартной программе с последующей реформацией изображения получены следующие данные
Описание ОГК
Форма грудной клетки: в соответствии с конституциональными особенностями.
Лёгкие Правого Левого
Объём лёгкого сохранён сохранён
Лёгочные поля: симметричные. Лёгочный рисунок: Справа в S2 локальное усиление легочного рисунка на этом фоне визуализируется участок уплотнения легочной ткани , прилежащий к костальной плевре, размерами 28x7мм, не накапливающий контраст. Костальная плевра на этом уровне утолщена. Отмечается утолщение .костальной плевры слева на уровне 2 ребра. Пневматизация лёгочных полей: не изменена. Структурные изменения: не выявляются.
Органы грудной полости: Трахея: без особенностей. Бронхи: без особенностей. Диафрагма: расположена обычно, контуры ровные, чёткие. Плевральная полость: изменена.
Описание плевральной полости: Локальное утолщение костальной плевры в верхних отделах. Внутригрудные лимфатические узлы: не увеличены.
Средостение: Расположение средостения: срединное. Структура средостения: без особенностей. Сердце: без особенностей. Грудная аорта: без особенностей. Лёгочная артерия: без особенностей.
Грудная стенка
Видимые отделы скелета: без особенностей.
Мягкие ткани грудной клетки: Окружающие мягкие ткани и соседние органы: без особенностей. Подмышечные лимфоузлы: не увеличены.
Заключение
Инфильтративные изменения в S2 верхней доли правого легкого. Плевральные наслоения в верхних отделах с обеих сторон

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Две основных версии должны рассматриваться : туберкулез и онкология. Начинайте с фтизиатра. Паралельно можем вести предметное обсуждение здесь. Для этого надо отправить данные обследования.
Время создания: 03 Августа 2017 11:54