ХРОНИЧЕСКИЙ БРОНХИТ ИЛИ ЧТО-ТО ДРУГОЕ?

№992171 Хронический бронхит или что-то другое?
Андрей Муж., 43 лет. Москва
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с кашлем. Год тому назад при простуде появился кашель и с тех пор я никак не могу его вылечить. Не курю уже 8 лет. Пропил кучу антибиотиков и т.п. 2 раза делал флюорографию - всё в норме. В 21.08.17 сделал КТ лёгких, описание:
На прямой, боковой топограммах, серии аксиальных срезов 1.25 мм, мультипланарных и объёмных VR реконструкциях получены изображения органов грудной клетки.
В S правого лёгкого, субплеврально в S2 правого лёгкого определяются мелкие, плотные очаги округлой формы, размерами до 4 мм в d. В S10 левого лёгкого аналогичные очаги, окруженные воспалительной инфильтрацией.
В верхушке правого лёгкого определяются признаки повышенной прозрачности легочной паренхимы с наличием кист с тонкими перегородками, сливного характера, поперечными разрезами до 11 мм. Проходимость трахеи и главных бронхов не нарушена. Корни лёгких структурны, не расширены, в правом корне петрификаты, лимфатические узлы без признаков патологического увеличения. Свободной жидкости и дополнительных образований в плевральных синусах не определяется. В полости перикарда жидкости не выявляется. Органы средостения не смещены. Контуры диафрагмы ровные, чёткие. Магистральные сосуды обычного калибра. Границы сердца не расширены.
Заключение:
Очаговые изменения в обоих лёгких, очагово-инфильтративные изменения в S10 правого лёгкого, могут соответствовать воспалительным изменениям спецефического Tbs-генеза. Эмфизематозные изменения в верхушке правого лёгкого.

Назначено: онкомаркеры CYFRA-21-1 и NSE - норма. Проба Манту - норма. Кровь на туберкулез- норма.
Диагноз: Внебольничная пневмония с локализацией в нижней доле левого лёгкого. Хронический простой бронхит (ОФВ1 98%), обострение. Локальные буллы в верхней доле правого лёгкого. ДН 0 ст. Дифференциальная диагностика со специфическим процессом в лёгких.
Лечение: аугментин, авелокс, бион3, атровент, флуимуцил.
Повторное КТ после лечения от 13.09.17
В левом лёгком S10 сохраняются мелкие перибронхиальные очаги уплотнения в сравнении с исследованием от 21.08. (более вероятно постпневматической природы).
Остальные сегменты легких воздушны, без очаговых и инфильтрованных изменений. В апексе правого лёгкого мелкие субплевральные буллы 10 мм. Лёгочный рисунок соответствует возрастной норме. Бронхиальное дерево проходимо. Сердце не расширено, в полости перикарда избыточного количества жидкости не выявлено. Лимфатические узлы паравазальной, паратрахеальной, буфиркационной и бронхиальной групп не увеличены, уплотнены. Средостение обычно расположено, не расширено. Новообразований в переднем и заднем средостении не определяется.
Крупные сосуды исследуемой области - без особенностей. Отмечается обызвествление створок аортального клапана. Диафрагма расположена обычно, контуры ровные, чёткие. Плевральные полости свободны. Костные структуры исследуемого уровня не изменены.
Заключение:
Постпневмонический остаточный фиброз нижней доли левого лёгкого. Единичные субплевральные буллы *апекса* правого лёгкого.
Лечение:
Атровент, эреспал.
Кашель до сих пор не прошёл. Сейчас принимаю ренгалин.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Андрей!

Все таки при этой картине надо прежде всего надежно исключить туберкулез. Следующий шаг - консультация фтизиатра.