АНТИНУКЛЕАРНЫЙ ФАКТОР

№1001721 Антинуклеарный фактор
Павел Муж., 40 лет. Россия Ярославль
Добрый день!
Сегодня пришли результаты анализа на Антинуклеарный фактор и Скрининг болезней соединительной ткани.

Моя проблема это слабое слюновыделение, на УЗИ в околоушных железах лоцируются увеличенные лимфоузлы.
Решил сдать анализ на Шегрен.

Помогите расшифровать пожалуйста?!

https://a.radikal.ru/a03/1801/18/eb08ead3571d.jpg
https://a.radikal.ru/a22/1801/81/09a3a1595931.jpg

Стоит ли беспокоится ? На что обратить внимание? Какие еще сделать дообследования?
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Это не диагностика Шегрена.
1. жалобы при Шегрене: сухой рот, сухой глаз (надо капать искусственную слезу) , скопление густого секрета в уголках глаз и густой слюны утром, припухание околоушных желез, распространенный пришеечный кариес, артрит (боли и отек суставов утром). на УЗи сиалоденит, а увеличение лимфоузлов-это не признак; субфебрилитет или лихорадка.
2. анализы при Шегрене-в общей крови увеличение СОЭ, в биохимии из вены увеличение СРБ и ревмофактора (ревмофактор высокий практически в 100%), в специфической иммунологии ЭНА не пойдут, надо SS-a и SS-b.