ШЕГРЕН ИЛИ НЕТ

№1011485 Шегрен или нет
Настя Жен., 30 лет. Ирак Эрбиль
Здравствуйте!
Меня мучает сухость во рту и в глазах. Живем в жарком сухом климате - Ирак. Но живем давно, раньше жалоб не было никогда.
Последние 1,5 месяца, после стоматита во рту, пролечившись антибиотиками, ацикловиром и спреями-гелями, я заметила сухость в горле. Посетила ЛОРа, стоматолога - заключения :здорова, патологий нет. Через неделю после посещений вдруг с утра пропадает слюна ВООБЩЕ. Я в панике, начала принимать Пилокарпин (Саладжен). Была еще у двух стоматологов, ничего по их части не выявлено. УЗИ слюнных желез - чистое.
Тогда обратилась к ревматологу, ревматолог назначил анализы. В результате : АНФ - 0.8, Анти-дс ДНК - 22.4 (при норме до 20, но положит.рез-т ставят от 30), лейкоциты - 6, Anti-ss/Ro, Anti-ss/La - отрицательные. Ревмофактор - отрицательный.
Дополнительно сдала маркеры на СКВ (lupus и прочие) - все отрицательно. Месяц спустя пересдала ОАК и АНФ. АНФ - 0.6 (отриц), лейкоциты - 6, СОЭ - 18 (правда, сдала в начале месячных, могло повлиять на СОЭ). Умеренная анемия.
Скажите, при таких анализах может ли быть болезнь Шегрена?
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Нет, Шегрена нет тут.