РЕВМАТИЗМ

№1012212 Ревматизм
Галина Жен., 33 лет. Иран Тебриз
Здравствуйте
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Два врача поставили мне совсем разные диагнозы и я просто не знаю как быть. Плюс живу я заграницей, что затрудняет общение с врачами. 4 недели назад мне поставили диагноз гайморит. Пролечилась 10-дневным курсом амоксиклава. На 4 день приема антибиотиков самочувствие улучшилось. Но на 7 день приема лекарств появилась боль во всех суставах и мышечная боль. Как при гриппе. Терапевт назначил анализы, по результатам направил к ревматологу.
ESR 1nd hr – 13 ESR 2nd hr 27
ANA 1.5 Pos
CRP 4.9 mg/l
RF 2.9 IU/ml
ASO 22.8 IU/ml
Urea 35 mg/dl
Creatinine 1.0 mg/dl
Calcium 10.2 mg/dl
WBC 7.4 NE 5.1 LY 1.8 MO 0.2 EO 0.3 BA 0.0
RBC 4.64 HGB 12.3 HCT 37.8 MCV 81.5 MCH 26.5 MCHC 32.5
RDW-CW 11.9
PLT 328 PCT 0.16 MPV 4.9 PDW16.7
3 апреля я попала на прием к ревматологу. Тогда выраженно болели все суставы тела, к вечеру появлялось неприятное ощущение в лехких. Иногда крутило мышци тела. Тело отекло. Зуд (покалывание) во всем теле без сыпи(преходящий с одного места в другое). Чувствовалась скованность в суставах. При движении проходила. Когда поднимала руку плечо как бы немело, чуствовалась слабость. Врач назначил анализы
RF – negative
CRP Positive (2+)
Anit-ccp 1.84
ANA 0.77
Anti ds DNA 0.39
ESR 1st hr 15
Когда я вернулась с анализами врач сказал, что у меня фибромиалгия. Отправил на электромиографию. Там все было в норме. Когда я вернулась с результатами врач меня больше не принял просто с секретарем передал назначение. Прописал только один препарат. Не могу прочитать название. Но это что то успокоительное
Так как я осталась без обьяснений я пошла к другому ревматологу. Он отправил на рентген легких и также назначил анализы
ESR 1hr 7
ANCA – C(PR-3) 1.9
ANCA – P (MPO) 1.2
CPK 73
Urine Analysis : S.G 1015 protein glucose ketones nitrite bilirubin urobilinogen blood yeast – все негативно WBC/hpf 2-3 RBC/hpf 0-1 EP/hpf 3-4
Этот врач сказал, что у меня ревматит. Я спросила не может ли быть фибромиалгия. Ответили, что тогда не болят суставы. Назначили Сефиксим Преднизолон Гидроксихлорокин, Кетотифен и Фероглобин.
Последние 3 дня мое самочуствие улучшилось. Боли в суставах уменьшились. Иногда при движении побаливают колени, иногда суставы пальцев (особенно безымянный палец правой руки).Скованность прошла. Зуд остался (также мигрирует по телу). Отечность также есть.
Заранее благодарна,
Галина
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Это не фибромиалгия. Ревматизм-старое понятие, его не используют, в целом это не поражение суставов... Сейчас есть острая ревматическая лихорадка. Почитайте, явно к вам не подходит. Что за артропатию вы перенесли-трудно сказать. Подождите. Если на вас напал артрит, он вернется, профилактику не сделаете. Если было что-то проходящее, само пройдет. Ухудшится состояние-пишите, можете мне в личку. В анализах ничего внятного.