БОЛЬ В КОЛЕНЯХ В 32 ГОДА

№1012802 Боль в коленях в 32 года
Света Муж., 32 лет. Брянск
Здравствуйте, через 3 месяца после первых родов (сентябрь 2008 г, с эпидуральной анестезией) начали сильно болеть колени при приседании. До этого вообще ничего не беспокоило. Если колено не согнуто (стоя, при ходьбе), то не болит, а вот в согнутом положении болит. Например если долго сижу на стуле. Если присела на корточки, то больно вставать, поэтому упираюсь руками в пол, выпрямляю колени, а потом поднимаю верхнюю часть тела. Раньше даже когда спала с согнутыми ногами ночью начинали болеть колени, приходилось выпрямлять ноги и так спать, сейчас такого нет. В 2011 году полностью обследовалась у ревматолога по этому поводу: анализы крови общий и биохимия, анализы мочи, рентген коленей, консультация травматолога. Боль где-то сверху под коленной чашечкой, колена не опухали никогда, внешне ничего нет. Врач сказал что у меня все в норме, по снимку так вообще все отлично и сказал, что не знает причину болей. Поставил диагноз артроз н/генеза. Выписал физиопроцедуры, 10 сеансов: магниты и ультразвук с гидрокортизоном. От физио не было никакого толку. Но самое интересное, что болят они не все время. Могут пару месяцев болеть, а потом сами пройти и не болеть какое-то время. Очень хочется узнать причину, чтобы избавиться от болей. Колени доставляют неудобства, особенно сейчас - у меня второй ребенок 1,5 г. Может есть какие-нибудь анализы по которым можно выяснить причину? А то в свои 32 года чувствую себя инвалидом. Рост 166см, вес 58 кг.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Вы описываете связочные боли, ничего особенного. С возрастом связки становятся менее эластичными и могут беспокоить после растяжений.