ВЫСОКИЙ РЕВМАФАРТОР

№1012822 Высокий ревмафартор
Анастасия Жен., 34 лет. Москва
Добрый день , уважаемые специалисты!

Женщина, 34 года. Вес 52 держится постоянно.
Проживаю за границей, обратилась здесь к ортопеду по поводу болей в суставах, из-за слабого знания языка не понимаю до конца, что со мной, на сколько все серьёзно
Несколько лет болит шея, списывала на сидячую работу, ходила на массаж. Обращалась к врачам еще в России и здесь - делали снимок спины, есть небольшое смешение шейного позвонка.
несколько лет назад после бега стали болеть колени. Бегать перестала, однако при приседаниях иногда даже при ходьбе колени дают о себе знать. Последнее время заметила, что если сжать кулак правой руки то есть ощущение, что сжимается не полностью, как будто есть опухлость, хотя зрительно нет. Списывала на постоянную работу с компьютерной мышкой.
Сильной боли в суставах нет. Утром скованность тоже особую не замечаю.
Болит в основном шея. Постоянно. После массажа , мануальной терапии (сделала несолкько раз), даже если просто подавлю на места прикрепления мышц к черепу на несколько минут – час становиться лучше. Потом боль возвращается. Бывают дни или часы, когда шея не болит. Но чаще болит, в принципе терпимо, скорее дискомфорт чем боль. Болит в основном днем во время работы, но бывает что и утром после сна, но редко.
Сейчас повторно обратилась к ортопеду ,в этот раз сделали МРТ и взяли анализ крови.
МРТ показало наличие воспаления в шейном отделе и смещение позвонков без защимления. Описание на венгерском языке.
Анализ крови показал высокий ревмафатор - 88 (при норме до 14).
А так же
monocita 10% (3-8)
basofil 1 (меньше 1)

Остальные показатели в норме.

Побаливает правый бок, тяжесть. После переезда несколько лет уже очень часто понос, почти ежедневно

Скажите пожалуйста, неужели ревматоидный артрит? Какой у него прогноз? Учитывая что беспокоит больше всего шея, неужели ревматоидный артрит шеи? Значит сидеть на гормонах, через несколько лет инвалидность?
Только начали планировать ребенка, как же пить гормоны.

Может быть по результатам этих анализов гепатит или проблемы с желчным? Наверное нет, раз GOT и GPT в порядке.

Добавлю что у мамы и бабушки тоже проблемы с суставами, но просто артрит. У бабушки опухали колени и под конец жизни еле ходила.

Прошу Вашего мнения!

Ортопед назначил противовоспалительные таблетки 2 недели и еще одни на 3 месяца. Через месяц сдать анализ крови повторно

Результаты анализа крови

Лейкоциты 6,03 (норма 4-10)
белые кровяные тельца 4,53 (3,70-5,50)
Hemoglobin 132 (120-175)
гематокрит 0,40 (0,37-0,50)
MCV 88.30 (80-100)
MCH 29.20 (27-33)
MCHC 331 (310-360)
Trombocita 215 (150-400)
mvp 8.79 (7-12.50)
Limfocita (absolut) 1.45 (0.80-4)
monocita (ab) 0.59 (0.12-0.80)
neutrofil (ab) 3.85 (2-7)
eozinofil (ab)0.09 (0.2-0.50)
basofil (ab) 0.06 ( меньше 0,10)
neutrofil 64% (50-70)
eozinofil 2% (1-5)

monocita 10% (3-8)
basofil 1 (меньше 1)

Limfocita 24% (20-40)
we 6 (3-15)
serum fe 8.2 (4.1-29.5)
GOT 18 (2-37)
GPT 18 (2-37) (я так понимаю это по-русски АлАт)
Gamma Gt 18 (меньше 38)
Alkalikus foszfatas (щелочная фосфатаза) 116 (98-300)

C reaktiv protein 3.87 (меньше 5)

Kreatinin 64 (53-97)
eGFT 60

HUGYSAV (мочевая кислота) 192 (155-357)
Reumafaktor 88,8 (меньше 15)

Toxoplasma. Borrelia негативные

Заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Ответила в личке.