БОЛЕЗНЬ БЕХТЕРЕВА

№252468 Болезнь Бехтерева
Сергей Муж., 34 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте! В далеком 1997 году я получил травму левой пяточной кости (упал с высоты 3-го этажа на ноги), спустя пол года все и началось - стали отмечаться боли в ягодичной области передающие то в правую, то в левую ногу. Обращался несколько раз к неврологу, в итоге попал на стационарное лечение в Медико-санитарную часть №96 г. Красноярска, где после долгого обследования вынесли диагноз посттравматическая невропатия седалищного нерва. Также было рекомендовано МРТ, ренген каких-то сочленений, но в силу дороговизны данных исследований возможности сделать эти процедуры небыло, да и в ведомственной поликлиннике не настаивали (я являюсь сотрудником). Так и мучился больше десяти лет...с постоянными болями...которые вскоре переросли и в грудной отдел позвоночника. В 2008 году я всетаки сделал МРТ, но невролог почему-то не забил тревогу...все пытался лечить от остехондроза. Когда боли стали уже невозможными (с работы уносили на руках...не мог самостоятельно передвигаться) обратился к терапевту, который осмотрев меня сразу поставил вопрос о болезне Бехтерева. Положили в стационар, где и подтвердили данный диагноз (анализ НЛА В-27 положит. осмотр ревматолога - Болезнь Бехтерева, центральная форма, акт. 1, ФН 2). Сейчас меня пытаются уволить по ограниченному состоянию здоровья. Вопрос: Может ли существовать причинно-следственная связь между травмой полученной в 1997 году и болезнью Бехтерева? Можно ли это доказать, чтобы не оказаться «на улице»?
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
На сегодняшний день единственный общепринятый фактор риска развития болезни Бехтерева - генетическая предрасположенность. Рассматривается роль травмы, как пускового механизма, но это пока официально не доказано.