ЛЕЧЕНИЕ АРТРОЗА И ОСТЕОПОРОЗА.

№262503 Лечение артроза и остеопороза.
Roma Муж., 29 лет. Volgograd
Зарегистрированный пользователь
18.04.2010 12:23
Здравствуйте!
У меня остеоартроз тазобедренного сустава 2-ой и коленного 1-ой степени по результатам рентгенологического обследования. СОЭ в норме.

УЗИ ПРАВОГО КОЛЕННОГО СУСТАВА
Заключение: В полости правого коленного сустава физиологическое количество синовиальной жидкости. В супрапателлярной сумке правого коленного сустава - избыточной жидкости нет. Синовиальная оболочка правого коленного сустава несколько утолщена, толщина ее из переднего доступа 3,5 мм (норма до 3.0 мм). Гиалиновый хрящ правого коленного сустава по структуре не изменен, по толщине равномерный, толщина из переднего доступа справа 1,8 мм, из заднего доступа справа 2,3 мм, (норма более 2,0 мм). Мениски правого коленного сустава по целостности и структуре не изменены. Связки и сухожилия правого коленного сустава без особенностей. Подколенная область справа: без особенностей.
ЭХО картина - незначительное утолщение синовиальной оболочки правого коленного сустава (признак субклинического воспаления в нем).

УЗИ ПРАВОГО ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА
Заключение: В полости правого тазобедренного сустава умеренное количество избыточной синовиальной жидкости. Головка бедренной кости справа сферической формы, контур четкий, ровный, поперечный диаметр головки 42 мм. Гиалиновый хрящ правого тазобедренного сустава по толщине и структуре не изменен. Капсула правого тазобедренного сустава неравномерно утолщена. Толщина капсулы правого тазобедренного сустава 10,5 мм (норма до 7 мм), в шеечно капсулярном пространстве жидкость. Вертельная сумка не
визуализируется, в проекция большого вертела без особенностей.
ЭХО картина - явления транзиторного? синовита правого тазобедренного сустава (коксит справа).

Рентгеновская денситометрия показала что МПК Т-критерий -3,7 тяжелый остеопороз.

И всё это в большей степени следствие травмы позвоночника и передвигаюсь я в коляске, однако при этом я активно реабилитируюсь.
Пожалуйста подскажите как и чем лечиться максимально эффективно.
Сейчас мне назначили:
1. Аэртал 1т. × 2р. в день. 1 мес.
2. Сирдалуд 2mg. 1т, на ночь. 1 мес.
3. Пиаскледин 1т. утром во время еды. 6 мес.
4. Альфа Д3Тева 2 капс. вечером.
5. Миакальцик 200 МЕ спрей в нос ч 1 день. 6 мес.
6. Омез 1т. на ночь.
7. Афлутоп 1,0 в/м N20

С благодарностью, Роман.
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Рейтинг. Мурат Елена Вячеславовна
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Вам назначено эффективное лечение.Я бы еще добавила Стоп-артроз или Дона по 1 порошку в день в течение 4-х мес и обязательно. в течение 6-ти часов после приема миакальцика принимать 1 г кальция ( лучше кальций фирмы Сандоз).Обязательно проверьте состояние почек и паращитовидных желез.. Вы слишком молоды для такого остеопороза.
Время создания: 18 Апреля 2010 16:02
Оценок: 1
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (9)
(Гость) Наталья 23.07.2011 12:52
Здравствуйте! Скажите пожалуйста как правильно нам лечить ребенка и какие препараты вы бы посоветовали:
Ребенку 7 ет на УЗИ написали:правый тазобедренный сустав- в полости избыточное количество жидкости, толщина шеечно-капсулярного пространства до 5,8 мм, синовиальная оболочка 1,9 мм, головка БК округлой формы, эпиметафизарный индекс 1 (норма), Гиалиновый хрящ однородной эхоструктуры.
   
Я бы посоветовала сначала уточнить диагноз. В возрасте 7 лет жидкость в т/б суставе сама по себе не скапливается.
Исключайте болезнь Бехтерева и другие системные артриты из этой группы. Лечение будет зависеть от диагноза.
      
(Гость) Наталья 24.07.2011 10:50
Здравствуйте! Это опять Наталья. Вы мне ответили про ребенка 7 лет, можно еще уточнить: на УЗИ нам написали признаки Синовита. Сдали еще кровь на ревмотесты: Антистрентолизин-О <200 МЕ/мл (норма столько же), Ревматоидный фактор отрицателен, серомукоид вычеркнули, общий белок 72 г/л(норма 65-85), С-реактивный белок < 6 мг/л (норма < 6 мг/л), мукопротеин - 0,57 г/л (норма <1.25). Моча и общий анализ крови в норме все. У нас у ребенка в возрасте 2-х лет была операция по поводу правостороннего крепторхизма в 4 года была повторная. Сейчас остался шрам от шва именно в том же месте у него на УЗИ и увидели эту жидкость. Возможно ли это из-за этого. Мы еще очень боимся что скажут ложится в больницу (ребенок напуган после тех операций) возможно ли лечение без стационара.
   
(Гость) Наталья 24.07.2011 10:51
Заранее спасибо за ваши ответы
   
По анализам у ребенка нет никакой воспалительной активности. Если у него ничего не болит, то и нет необходимости в госпитализации. уточнить диагноз можно амбулаторно.
В отношении жидкости в суставе. Повторите УЗИ через 3 мес.
      
Инна Волкова | (Жен., 54 лет, Смоленск, Россия) | 09.11.2012 20:54
Несколько месяцев назад у меня начались боли в правом плече. Боли не постоянные, а когда тянешься за чем-либо или делаешь резкое движение рукой. Обратилась к ревматологу. Сделали Узи. Воспаление хрящей и сухожилий. Ревматолог назначил физиолечение (амплипульс), Тексамен в уколах и мидокалм. Прошло 10 дней, а облегчения нет. Правильно ли назначено лечение?
   
Ирина | (Жен., 46 лет, Верхний Уфалей, Россия) | 14.08.2014 12:05
Здравствуйте. У меня ребенок 14 лет упала на физкультуре 2 апреля. Был прямой удар в правое колено,был отек, боль. через 2 недели боль поутихла, а 9 мая после спортивного забега боли возобновились и теперь болит постоянно под правым коленом. Сделали МРТ. На серии МР томографии взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением костных травматических изменений не определяется. В полости сустава и области супрапателлярной сумки определяется физиологическое количество жидкости. структура костной ткани не изменена.Суставная щель минимально сужена со стороны медиальных мыщелков, конгруэтность суставных поверхностей сохранена. Краевых остеофитов не выявлено.Медиальный мениск несколько смещен латерально. МР признаки минимальных интралигаментозных изменений передней крестообразной связки в виде линейного повышения МРС. Целостность латерального мениска, задней крестообразной связки, коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника, поддерживатели наколенника без особенностей. Сигнал хрящевого компонента сустава не снижен, суставный гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный. Отмечаются минимальные интралигаментозные изменения сухожилия четырехглавой мышцы бедра в месте прикрепления к надколеннику. Интенсивность от клетчатки Гоффа без особенностей. Подколенная ямка без изменений. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки минимальных интралигаментозных изменений передней крестообразной связки, сухожилия четырехглавой мышцы бедра. Назначили лечение 1) ЛФК; 2) массаж № 10; 3) Магнитотерания; 4) препараты кальция; 5) хондропротектор«Дона». Прошло 1,5 месяца. допиваем Дону, пропили витамины с кальцием, сделали магнитотерапию 10 раз. А боль на прежнем уровне, бывает сильнее периодически болит, и колено клинит. Подскажите может еще что то требуется для лечения или времени мало прошло, надо продолжать пить дону?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.06.2013
21:58
Наташа :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.08.2010
12:21
Юлия :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
08.08.2010
18:47
Татьяна :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
12.02.2011
06:43
татьяна :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.11.2010
15:53
Лилия :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.11.2010
14:21
Лилия :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 3
Сообщений: 0
17.07.2010
15:11
Рима :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.02.2010
05:43
Юрий :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
02.11.2009
18:57
Гузель :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 2
Сообщений: 1