ЛЕЧЕНИЕ АРТРОЗА И ОСТЕОПОРОЗА.

№262503 Лечение артроза и остеопороза.
Roma Муж., 29 лет. Volgograd
Здравствуйте!
У меня остеоартроз тазобедренного сустава 2-ой и коленного 1-ой степени по результатам рентгенологического обследования. СОЭ в норме.

УЗИ ПРАВОГО КОЛЕННОГО СУСТАВА
Заключение: В полости правого коленного сустава физиологическое количество синовиальной жидкости. В супрапателлярной сумке правого коленного сустава - избыточной жидкости нет. Синовиальная оболочка правого коленного сустава несколько утолщена, толщина ее из переднего доступа 3,5 мм (норма до 3.0 мм). Гиалиновый хрящ правого коленного сустава по структуре не изменен, по толщине равномерный, толщина из переднего доступа справа 1,8 мм, из заднего доступа справа 2,3 мм, (норма более 2,0 мм). Мениски правого коленного сустава по целостности и структуре не изменены. Связки и сухожилия правого коленного сустава без особенностей. Подколенная область справа: без особенностей.
ЭХО картина - незначительное утолщение синовиальной оболочки правого коленного сустава (признак субклинического воспаления в нем).

УЗИ ПРАВОГО ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА
Заключение: В полости правого тазобедренного сустава умеренное количество избыточной синовиальной жидкости. Головка бедренной кости справа сферической формы, контур четкий, ровный, поперечный диаметр головки 42 мм. Гиалиновый хрящ правого тазобедренного сустава по толщине и структуре не изменен. Капсула правого тазобедренного сустава неравномерно утолщена. Толщина капсулы правого тазобедренного сустава 10,5 мм (норма до 7 мм), в шеечно капсулярном пространстве жидкость. Вертельная сумка не
визуализируется, в проекция большого вертела без особенностей.
ЭХО картина - явления транзиторного? синовита правого тазобедренного сустава (коксит справа).

Рентгеновская денситометрия показала что МПК Т-критерий -3,7 тяжелый остеопороз.

И всё это в большей степени следствие травмы позвоночника и передвигаюсь я в коляске, однако при этом я активно реабилитируюсь.
Пожалуйста подскажите как и чем лечиться максимально эффективно.
Сейчас мне назначили:
1. Аэртал 1т. × 2р. в день. 1 мес.
2. Сирдалуд 2mg. 1т, на ночь. 1 мес.
3. Пиаскледин 1т. утром во время еды. 6 мес.
4. Альфа Д3Тева 2 капс. вечером.
5. Миакальцик 200 МЕ спрей в нос ч 1 день. 6 мес.
6. Омез 1т. на ночь.
7. Афлутоп 1,0 в/м N20

С благодарностью, Роман.
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Вам назначено эффективное лечение.Я бы еще добавила Стоп-артроз или Дона по 1 порошку в день в течение 4-х мес и обязательно. в течение 6-ти часов после приема миакальцика принимать 1 г кальция ( лучше кальций фирмы Сандоз).Обязательно проверьте состояние почек и паращитовидных желез.. Вы слишком молоды для такого остеопороза.