ВОПРОС РЕВМАТОЛОГУ

№288752 вопрос ревматологу
Елена Жен., 49 лет. РФ Саратов
Здравствуйте!
27 июня 2009 г. поставлен диагноз: ревматоидный артрит серонегативный, очень ранняя стадия, АII,
неэрозивный, RO-I ст, генерализованный остеоартроз, RO -IIст.
Начато лечение 3 табл. метотрексата по 2,5 мг, 3 таблетки преднизолона по 5 мг. На настоящий момент лечение 15 мг метотрексата в/м, 1 г. сульфасалазина в сутки, 1,5 таблетки метипреда (1 табл=4 мг),кальций д3=2 таб,артра =1 таб., анализы: СОЭ=15 мм/час, лейкоциты=5,3 тыс/мкл, гемоглобин=127 г/л, эритроциты=3,92 млн/мкл, тромбоциты=243 тыс/мкл, СРБ=отр, сиаловые к-ты=0,18 , общий белок=66 г/л, холестерин=4,9 мм/л, мочевина=3,6 мМоль/л, креатинин=97 мкМоль/л, билирубин= 14,1 мкМоль/л, АЛТ=22 ед/л, АСТ=17 ед/л, . Рентгенография кистей (апрель 2010 г) : Остеопороз. Сужены суставные щели межфаланговых суставов. Остеофиты по краям суставных поверхностей дистальных межфаланговых суставов. Заключение: Артрит 1 стадия, артроз 2-я стадия. Рентгенография коленных суставов (апрель 2010 г): суставные щели сужены. Заострения в межфаланговых возвышениях. Уплотнение суставных поверхностей. Заключение: артроз 2 ст.
(14 лет назад была операция на легких по поводу туберкуломы.)
Лечащий врач рекомендовал заменить сульфасалазин на АРАВУ( 3 дня по 20мг у/в, затем 1 раз по 20 мг в день длительно), что даст возможность в дальнейшем уйти от метипреда и снизить дозу метотрексата.
ВОПРОС: насколько это все целесообразно? Каковы риски?
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Насколько целесообразно - решать Вашему лечащему врачу. Он оценивает не только результаты анализов и снимков, но и Ваше самочувствие. Если он сумел за год довести Вас до состояния лабораторной ремиссии, то он хороший врач и ему стоит доверять.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Уже отвечали.