ЛАТЕРАЛЬНЫЙ ЭПИКОНДИЛИТ.

№290290 латеральный эпикондилит.
viktor Муж., 23 лет. novosibirsk
Зарегистрированный пользователь
17.06.2010 19:54
здравствуйте. выявлен латеральный эпикондилит.
не могу вникнуть в суть данного заболевания.
некие процессы привели к образованию инородных элементов(так это назову ибо не знаю как иначе), которые невозможно никак удалить и которые будут давать о себе знать? а лечение - снимает только внешние проявления (т.е. непосредственно дискомфортные ощущения в локте как следствия наличия инородных элементов и связанных с ними процессами)?

лечится ли вообщем сама причина скажем так, а не только последствия? чтобы пропали причины рецидива/возникновения дискомфорта.

возможно ли при этой травме заниматься бодибилдингом.? я месяцев 6 после того как срывал суставы продолжал заниматься (что видимо и привело к травме), в эластичных бинтах - некоторые упражнения (причем те, где вес относительно б0льший - жим, подъем на бицепс) даже безболезненно. а такие летние как брусья, турники, отжимания - отпадают. в зале избегал - молотовых сгибаний, разводка гантелей стоя(на плечи), трицепс.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Рейтинг. Ирина Эдуардовна
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Ой, ну чушь написали: "не могу вникнуть в суть данного заболевания.
некие процессы привели к образованию инородных элементов(так это назову
ибо не знаю как иначе), которые невозможно никак удалить и которые
будут давать о себе знать? а лечение - снимает только внешние
проявления (т.е. непосредственно дискомфортные ощущения в локте как
следствия наличия инородных элементов и связанных с ними процессами)?" Ну зачем Вам вникать в суть? Если это просто невозможно Вам.... или надо идти в медицинский ВУЗ и через 7 лет получите только право подходить и смотреть на больных .... а без опыта - тоже ведь не возьмете в толк....

Латеральный эпикондилит,
заболевание известное также под названием локоть теннисиста,
необязательно встречается у людей, занимающихся теннисом.
Действительно, силовой удар сверху в теннисе может приводить к
перенапряжению мышц и сухожилий локтевой области, что является основной
причиной эпикондилита. Однако и другие виды деятельности (например
малярные работы или пиление дров), которые сопровождаются
повторяющимися движениями в локте, могут способствовать развитию
эпикондилита.


"лечится ли вообщем сама причина скажем так, а не только последствия? чтобы пропали причины рецидива/возникновения дискомфорта?" - конечно, лечится. Когда по обследованию от врача она становится известной, тогда врачом и лечится.

"возможно ли при этой травме заниматься бодибилдингом.? я месяцев 6
после того как срывал суставы продолжал заниматься (что видимо и
привело к травме), в эластичных бинтах - некоторые упражнения (причем
те, где вес относительно б0льший - жим, подъем на бицепс) даже
безболезненно. а такие летние как брусья, турники, отжимания -
отпадают. в зале избегал - молотовых сгибаний, разводка гантелей
стоя(на плечи), трицепс." - и какая нужда так себя к инвалидности приближать?

Если же ещё и спортивное питание было, то даже оно может давать ситуации, похожие на латеральный эпикондилит... ОДНАКО и понимание, и подходы в лечении - будут совершенно разными. НЕ говоря уж о травмах и т.д. НЕ пользовались ли анаболическими средствами или вообще средствами для увеличения объема мышечной массы? супербелковое питание?

Ну и настоящую патологию суставов никто Вам не исключил. Вы об этом не написали. Если бы это было - то написали бы..... так обычно бывает.
Надо идти к думающему доктору-ревматологу.... потому что только рентген-признаки эпикондилита - это ничего не значит. Кроме Ваших страданий, конечно.

Симптомы

Основным симптомом латерального эпикондилита является боль, локализующаяся в области латерального надмыщелка. Боль может распространяться по задней поверхности предплечья и кисти и даже доходить до пальцев. Может также отмечаться болезненность при пальпации и скованность мышц предплечья. Боль усиливается при разгибании кисти назад, а также при повороте предплечья ладонью вверх. Удерживание в руке тяжелых предметов также усиливает боль. Для некоторых пациентов из-за усиления боли даже достать из холодильника пакет молока является достаточной проблемой .
Диагноз

Вначале доктор выяснит подробные детали истории вашего заболевания. Вы ответите на вопросы о характере боли, о возможных травмах локтевой области в прошлом, а также профессиональных и спортивных нагрузках. Физикальное исследование является очень важным этапом в диагностике эпикондилита. Для диагностики этого заболевания врачом могут быть выполнены специальные диагностические тесты.
Возможно, Вам будет назначено рентгенографическое исследование локтевого сустава. Это позволит исключить другие болезни, проявляющиеся болью в локте.
Симптомы латерального эпикондилита очень похожи на симптомы другого заболевания, называемого радиальный туннельный синдром. Это заболевание обусловлено сдавливанием лучевого нерва в области локтя. Если боль не уменьшается при консервативном лечении эпикондилита, врач может назначить диагностические исследования для исключения туннельной нейропатии.
При неясном диагнозе назначаются специальные методы исследования. Магнитно-резонансная томография - это метод исследования костей и мягких тканей при помощи магнитных волн. Ультразвуковое исследование основано на различии в отражении тканями с различной плотностью и структурой ультразвуковых сигналов, генерируемых специальным датчиком. Эти методы исследования высокоинформативны, совершенно безопасны и безболезненны.
Лечение

Консервативная терапия

Основной задачей консервативной терапии является остановка процесса разрушения коллагена сухожилия и замещения его неполноценной соединительной тканью. Если присутствует воспалительный компонент, то назначение нестероидных противовоспалительных препаратов, таких как вольтарен или кеторол, приносит облегчение. При неэффективности такого лечения доктором может быть выполнена лечебная блокада с суспензией глюкокортикоидов (кеналог, дипроспан). Эти лекарственные препараты оказывают мощный противовоспалительный эффект, длительность которого колеблется от нескольких недель до нескольких месяцев.
Для лечения эпикондилита используются массаж, физиотерапия, акупунктура. Для облегчения боли может применяться чрескожная электростимуляция нервов и прикладывание пакетов со льдом к болезненной области. Необходимо избегать чрезмерных физических нагрузок для больной руки. С этой целью в остром периоде доктор может посоветовать носить специальные фиксаторы, закрепляемые в области локтевого сустава.
В восстановительном периоде назначается лечебная физкультура, направленная на укрепление мышц плеча и предплечья.
Длительность консервативной терапии может составлять от 2 до 3 месяцев. В течение этого времени у большинства пациентов проходят боли в локте, восстанавливается подвижность руки. В последующем рекомендуется избегать определенных силовых движений рукой, которые могут спровоцировать рецидив заболевания.

Ирина Эдуардовна.
Время создания: 18 Июня 2010 02:17
Оценок: 4
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Рейтинг. Мурат Елена Вячеславовна
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Латеральный, как и медиальный, эпикондиллит - воспаление связок. При этом не обязательно наличие "инородных" элементов. Это может быть связано с механической избыточной нагрузкой на связки, может являться симптомом какого-либо заболевания ( реактивный или псориатические артриты чаще всего). Для того, чтобы вылечить необходимо установить причину. В большинстве своем эпикондиллиты поддаются лечению.Бодибилдингом заниматься нежелательно ( на момент заболевания).
Время создания: 18 Июня 2010 11:54
Оценок: 2
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
viktor | (novosibirsk) | 20.06.2010 18:27
в заключении УЗИ отмечено «признаки латерального эпикондилита» (это значит что это мржет быть не эпикондилит?)
+подчеркнут следующий текст - негомогенность структуры мышц предплечья в месте прикрепления к латеральному надмыщелку плечевой кочти, наличие гиперэхогенных, гипоэхогенных фрагментов.

раз эпикондилит у нас воспаление свзяок, а воспаление по логике - «снимают», то вот данные фрагменты - что это? пропадают ли они? таят ли опасность? исчезает ли негомогеность структуры?.
   
Негомогенность структуры мышц предплечья в месте прикрепления к латеральному надмыщелку плечевой кочти, наличие гиперэхогенных, гипоэхогенных фрагментов это и есть признаки воспаления по УЗИ. Гиперэхогенные фрагменты, скорее всего, кальцинаты. И они уже не исчезнут. Для жизни они не опасны. Негомогенность структуры исчезает при снятии воспаления.
Признаки в медицине означают наличие.
      
elena | (Жен., 63 лет, helsinki, suomi) | 26.02.2011 21:57
Поставлен диагноз-латеральный эпикондилит,лечусь в Финляндии,принимаю противовоспалительный препарат -сердолуд.В течении 2 недель держится отек в обл.локтя с пр.стороны,боль от локтя до кисти.Сделала рентген,результата пока не знаю.Лечусь лазером.Чем лучше сейчас лечить-холодом или теплом?Можно ли сейчас начинать упражнение на растяжку?Спасибо.
   
Сирдалуд является миорелаксантом, а не противовоспалительным препаратом. При эпикондилите не вижу смысла в применении этого препарата.
Лучше всего эпикондилиты лечатся локальной инъекцией глюкокортикостероидов. Если у Вас есть боль и воспаление, то растяжку делать нельзя.
      
konstantin | (Муж., 50 лет, oostende, belgie) | 10.06.2012 17:00
живу в бельгии ,занмаюсь ББ. была такая же проблема (эпикондилит) плюс растяжение нижних мышц бицепса,врачи говорили нужен покой или блокатор. 2 месяца покоя ничего не изменили жжение в локте продолжалось не мог банку 5-ти литровую поднять - от бессилия млин плакать хотелось ,кстати сюда писал тоже хотел показать результаты МРТ, ответил какой-то непонятный терапевт точнее не ответил а так чушь написал,,,, Съездил в РОССИЮ показался врачу,врач прописал мовалис и физиотерапию и впоследнюю очередь блокатор ,мовалис не помог физиотерапию делал 5 дней чуть помогло но пришлось уехать не успел закончить курс,жена привезла физио терапевтический аппарат *ДЭНАС*,сначала посмеялся над ней я вообще недоверяю всяким непонятным аппаратам но через две недели уже был в зале и досих порТЬФУ ТЬФУ ничего не болит,правда разминаюсь дольше теперь и исключил подтягивания и кубинский жим на плечи.

ТАК ЧТО ФИЗИОТЕРАПИЯ ДОЛЖНА ПОМОЧЬ,
   
(Гость) pomsveta.ru 22.09.2016 10:49
В большинстве случаев Эпикондилит является следствием повреждения энергетических связей самого позвоночника. В этом случае нужно восстановить эти энерго-связи и проблема Эпикондилита пройдёт сама собой - всё придёт в норму. То есть, если восстановить световое тело, то физическое тело автоматически повторяет структуру энергетического. Это и есть главная причина болезни. Ну а позвоночник - это основная магистраль нашей энергосистемы. В данном случае восстанавливается не только весь позвоночник, но и нормальное функционирование всего тела. В результате этого исчезнет Эпикондилит и уйдут многие другие проблемы. Очень эффективно c данной проблемой справляются целители.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.08.2017
21:22
сергей :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 4
Сообщений: 9
24.12.2009
11:22
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 1
08.07.2015
07:58
Дмитрий :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
29.11.2016
19:26
Катя :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
12.12.2014
12:43
Юлия :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
03.12.2018
05:16
Александр :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
02.10.2010
20:09
Алексей :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
09.10.2008
10:43
Валентина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 2
23.05.2013
06:52
Светлана :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
21.04.2015
20:36
ГЕНАДИЙ :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 0