ВОПРОС РЕВМАТОЛОГУ, БЕРЕМЕННОСТЬ И СКВ

№428227 вопрос ревматологу, беременность и СКВ
Виктория Жен., 28 лет. Казахстан Есиль
Мне сейчас 28 лет. В августе 2001 года мне поставили диагноз СКВ. Были высыпания на лице и на груди в форме бабочки. Я была беременна на 5 месяце. Родила дочь, ребенок здоров, развивается как положено, отличница. Сейчас 2 беременность, (7 месяц) наши врачи отправляют на консультацию к ревматологу. Лечилась только преднизолоном по 1 таблетке в сутки, в течении года. Потом больше ничего не принимала. Сейчас кожные покровы чистые, LE клетки не обнаружены. На 100% ни разу не подтверждались. Можно ли мне сейчас рожать? Какой риск для меня и ребенка? По исследованиям УЗИ ребенок развивается как положено, без отклонений. УЗИ проходила в г.Костанай, клиника «Коктем-3».
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Раз уже на 7-м месяце беременности, выход только рожать. Высыпания на лице и груди еще не основание для постановки диагноза СКВ. Нужны еще иммунологические исследования крови. Скорее всего, ребенок будет здоровым.