ЛЕЧЕНИЕ ОСТЕОПОРОЗА

№551934 Лечение остеопороза
C Жен., 35 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте! Мне после 2х родов поставлен диагноз - остеопороз, Т критерий -2,7 (Z - (-2,4). Наш ревматолог настаивает быстрее заканчивать кормление грудью (ребенку 4 месяца) и приступать к лечению. Педиатры же советуют подождать до 6ти-месячного возраста малыша. (1) Кому верить? Стоит ли откладывать лечение или прислушаться к ревматологу? У ребенка на массажике заметили, что «поскрипывают» суставчики, даже мелкие. (2)Полезнее ли ему изза этого на искуственное перейти? Или я заблуждаюсь? После окончания ГВ, прописали Фосамакс или Акласту. Я склонилась к выбору 2го препарата, так как прием однократный и у меня слабый желудок. А в Инете прочитала несколько отзывов, что ощущения после прокапывания «будто поезд ни раз переехал, температура поднимается, слабость несколько дней». (3)Это обязательные последствия или редкие проявления? (положительных отзывов никто не написал). Если это так, то чем сгладить, уменьшить эти последствия? (4) Когда прокапываться в начале терапии или на фоне несколько-недельного лечения активным витамином Д и препаратами кальция?
(У меня также после двух родов: полиостеоартроз узелковой формы и остеохондроз позвоночника) (5)Можно ли добиться терапией возврата от остеопороза к норме для моего возраста? (6) И стоит ли рисковать с рождением 3го ребенка, если за 3 года у меня появилось столько проблем?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Мне совершенно непонятны показания к остеоденситометрии и абсолютно не ясна клиническая ситуация.

Отвечу на ключевые вопросы исходя из представленной информации:

1. ГВ прекращать не следует. Минимум докормите до 6 месяцев, а лучшем до года, можно и дольше.

2. Показаний к бисфосфонатам нет.

3. Побочные эффекты золедроновой кислоты крайне частое явление.

4. Достаточно препарата кальция с витамином D3 и физкультуры.

5. То, что «у ребенка на массажике заметили, что «поскрипывают» суставчики, даже мелкие.» не имеет значения.

6. Противопоказаний к третьей беременности не предвижу.

Нет описания жалоб, нет анамнеза, не вижу ни одного снимка, ни одного анализа. В условиях такого информационного голода ничего внятного больше сказать не могу.