ПОДАГРА?

№601474 Подагра?
Александр Муж., 28 лет. Россия Барнаул
Гость (не зарегистрирован)
19.07.2012 16:39
Здравствуйте, у меня высокий уровень мочевой кислоты в крови - 700. Очень часто воспаляются суставы на ногах верхняя часть стопы ближе к пальцам и правое колено. При сильном воспалении пораженная область краснеет и иногда немного повышается температура тела. У моего отца и деда у обоих диагноз подагра при этом у них всегда воспаляется только большой палец на ноге и к нему невозможно притронуться. У меня же пальцы ног никогда не воспалялись и при воспалении пораженное место при дотрагивании не болит а если я удобно положу ногу то и вовсе чувствую себя прекрасно, но стоит только пошевелить ногой или встать на нее как пронзает острая боль мешающая нормально передвигаться. Боль проходит через 3-4 суток при уколах диклофенака. При воспалении колена опухает место над коленом а само колено не болит. Что со мной может быть?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.




По-видимому, у Вас подагра.



Необходима консультация ревматолога.



Обсуждается назначение аллопуринола (вне обострения).



Рекомендации по питанию пи подагре:




Подагра - хроническое
заболевание, возникающее вследствие нарушения пуринового обмена,
сопровождающееся отложением мочекислого натрия в различные органы и ткани, что
приводит к нарушению их функций; наиболее часто поражаются суставы и почки.



При подагре основное значение имеет отграничение
продуктов питания содержащих большое количество пуринов. Пурины – вещества в
продуктах питания, являющиеся источником образования мочевой кислоты в
организме. Диета, содержащая низкое содержание пуринов способна снизить концентрацию мочевой кислоты в крови
на 10-15% и благоприятно влиять на течение подагры. Однако, диета не является
самодостаточным средством лечения подагры.

Пациентам с избыточной массой тела необходимо снижение веса. Не рекомендуются строгие диеты, ведущие к резкому снижению веса и диеты, предполагающие большое количество белка в рационе. Количество пуринов в рационе следует ограничить до 200 мг в сутки. Рекомендуется включить в рацион нежирное молоко и/или нежирный йогурт, соевые бобы, вишню, ячмень, орехи, яйца. Можно кушать в достаточно количестве хлеб и злаки (но без отрубей), картошку. Особо благотворные свойства приписывают нежирному молоку/нежирному йогурту и вишне. Актуально включение в рацион продуктов богатых аскорбиновой кислотой (витамином С), ибо благотворное влияние аскорбиновой кислоты на пуриновый обмен доказано. Необходимо ограничение продуктов богатых пуринами и красного мяса. Печень, почки, моллюски, дрожжи, икра рыб должны быть исключены, ибо данные продукты содержат максимальное количество пуринов 150-1000 мг на 100 грамм продукта. Необходимо ограничить потребление рыбы. Мясо молодых животных содержит больше пуринов, чем мясо старых. Поэтому телятине следует предпочесть говядину. Относительно меньше количество пуринов содержит мясо домашней птицы (50-150мг на 100 грамм продукта). Мясо рекомендуется кушать в отварном виде. Потребление мясных бульонов следует ограничить. Общее количество белка в рационе следует ограничить до 70 граммов в сутки (или 1 грамм на кг веса). Пациенты, страдающие подагрой в сочетании и мочекаменной болезнью должны увеличить потребление воды не менее 2 литров в сутки и избегать обезвоживания. Лицам склонным к зависимости от алкоголя следует полностью исключить спиртные напитки. Остальным следует максимально избегать употребления спиртного. Пиво и вино необходимо исключить. Другие спиртные напитки могут быть не запрещены для употребления в эпизодическом неежедневном режиме в дозе не превышающей 30 мл в сутки для мужчин и 20 мл для женщин в пересчете на чистый этиловый спирт. Нет научных данных для исключения из рациона чая, кофе и шоколада. Разумеется, злоупотребление чаем и кофе не приветствуется. Грибы, спаржа, цветная капуста, шпинат, чечевица, соевые бобы относительно богаты пуринам. Но исследования показывают, что замена животных источников пуринов на растительные не ведет к обострению подагры. Включение соевого белка в рацион при подагре оправдано. Некоторые люди отмечают, что такие продукты как клубника, апельсины, орехи, помидоры, обостряют подагру. Научных оснований для исключения этих продуктов из рациона всех пациентов страдающих подагрой нет. Ограничивать, эти продукты следует лишь тем пациентам, у которых они вызывают обострение.



Время создания: 19 Июля 2012 20:50
Оценок: 1
Мнение зала, форум (35)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Александр 20.07.2012 15:36
Скажите доктор а можно ли добиться ремиссии на несколько лет а то меня эти воспаления уже замучили
   
Гарантий медицины, увы, не дает. Но с помощью этих рекомендаций можно. Вы принимаете аллопуринол?
      
(Гость) Александр 21.07.2012 07:00
Нет. Врач назначал мне урисан 2 капсулы два раза в день во время еды и нимесулид гранулят два раза в день до еды. Курс 3 недели. Пока я их принимал 3 недели обострений не было а спустя две недели после окончания курса у меня сейчас обострение воспалился коленный сустав и стопа. Область над коленом отечна. Боковая часть стопы красная опухшая. Вчера из за боли пришлось вызывать врача на дом. Он сделал свои назначения
   
(Гость) Александр 21.07.2012 07:03
Да забыл сказать когда обострение было сильным еще температура почти 38 была
   
Обсуждайте назначение аллопуринола.
      
(Гость) Александр 21.07.2012 12:24
Скажите нежирное молоко и нежирный йогурт это сколько процентов
   
1%
      
(Гость) Александр 22.07.2012 15:58
Скажите доктор, а может ли нарушиться подвижность и функция сустава после этих обострений. И нужно ли делать какие то физические упражнения для разработки коленного сустава после обострения
   
Может нарушаться. Особых упражнений не надо, только физиологические нагрузки вне обострения
      
(Гость) Александр 22.07.2012 16:54
А есть ли какие то способы как избежать нарушения подвижности сустава а то я переживаю за свой коленный сустав он уже третий раз воспаляется
   
аллопуринол
      
(Гость) Александр 23.07.2012 16:44
Скажите я тут худеть взялся сидел на белково-витаминной диете и диете № 8 а также занимался на велотренажере 150 мин в неделю, в результате похудел на 6 кг. Теперь мой вес 99 кг при росте 185 см. Значит мне теперь бросать диеты надо и есть только то что нужно при высокой мочевой кислоте. А как тогда худеть?
   
Худеть путем общего снижения калоража рациона и увеличения физических нагрузок. Акцент на белок при подагре неуместен.
      
(Гость) Александр 29.07.2012 15:54
Скажите я прочитал в интернете что при подагре практически всегда воспаляется большой палец ноги, но у меня он вообще никогда не воспалялся, воспаляются только верхняя часть стопы и правый коленный сустав, разве так может быть при подагре? И вообще как точно узнать что у меня подагра а не какой нибудь вид артрита?
   
При подагре практически всегда воспаляется большой палец ноги в 90% случаев. Вы вполне можете попасть в оставшиеся 10%. Подагра – это прежде всего клинический диагноз – т.е. симптомы подагры. Цифра мочевой кислоты лишь дополнительный критерий. Можно иметь зашкаливающую мочевую кислоту и не иметь подагры. Можно иметь при высокой мочевой кислоте другой неподагрический артрит. 100% доказательство подагры обнаружение кристаллов мочевой кислоты в синовиальной жидкости при пункции воспаленного сустава.
      
Мелкие суставы кистей стоп не беспокоят, утренней скованности нет?
      
(Гость) Алексей 10.08.2012 09:41
А где эту пункцию воспаленного сустава делают в обычной больнице? Это больно наверно)?
   
Дело в том, что пункция дело рискованное и ради самого подтверждения подагры её практически никогда не делают. Повторяю, диагноз подагра, прежде всего, клинический - по клинике ставится, по проявлениям.
      
(Гость) Алексей 10.08.2012 10:06
и как же мне тогда точно узнать что это подагра
   
Точно – только пункция при обострении. Только эта точность особой ясности не добавит, надо все равно исключать вторичную подагру от другого заболевания, в том числе ревматологического.

Тему пункции обсудите с ортопедом.
      
(Гость) Алексей 10.08.2012 10:21
У меня еще часто верхняя часть стопы воспаляется а чувства скованности наверно нет
   
(Гость) Алексей 10.08.2012 15:15
А что такое мелкие суставы стоп
   
Межфаланговые.
      
(Гость) Алексей 10.08.2012 18:58
Думаю нет у меня воспаляется обычно верхняя часть стопы и сейчас после обострения шишка какая то на колене осталась на ощупь мягкая и не болит при прикосновении
   
Диагнозу подагра это не противоречит.

Кто на ком стоял?

Вы автор вопроса? Вы Алексей или Александр?
      
(Гость) Александр 14.08.2012 15:09
Здравствуйте, извините это у меня настройки сбились, меня зовут Александр, у меня опять обострение и опять все тот же коленный сустав, опять опух и похоже небольшая температура, хотя времени после прошлого обострения прошло совсем чуть-чуть. Я и алкоголь не принимал и жирное ничего не ел. Я уже сомневаюсь что это подагра)
   
Лечение основное - НПВС, могут быть применены гормоны. Обратитесь к ортопеду – обсудите пункцию для расстановки все точек над Ё. .
      
(Гость) Александр 14.08.2012 15:17
Скажите а при подагре могут быть так часто обострения в одном и том же суставе
   
Да.
      
(Гость) Александр 14.08.2012 16:00
Неужели, кроме пункции больше способов узнать что это подагра не знаю там рентген воспаленного сустава или томография
   
Ну я ответил. Повторяю еще раз. Диагноз ставится по совокупность. Самый точный с самодостаточный критерий только пункцию, но на практике для подтверждения её почти никогда не делают.
      
(Гость) Александр 14.08.2012 16:12
А что такое совокупность, какие еще критерии для постановки диагноза подагра
   
Особенности течения приступов, особенности поражения суставов. Копи-паст руководства по подагре здесь вряд ли будет уместен.

По описанию. Это очень похоже на подагру. Тофусов нет?
      
(Гость) Александр 14.08.2012 16:24
Нет. хотя сейчас область над коленном опухла и косточка сбоку тоже увеличилась
   
Если по клинике это все укладывается в подагру, надо назначать вне обострения аллопуринол и все.

Если у ревматолога есть сомнения – делать пункцию сустава.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.12.2020
16:15
Любовь Ивановна :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 0
Сообщений: 5
30.09.2013
11:29
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
18.02.2019
20:50
Сергей . :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
20.07.2007
13:30
Екатерина :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
09.06.2010
01:07
Ирина :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.04.2010
14:55
Павел :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.06.2011
20:24
Карина :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.04.2012
21:21
надя :: Другие консультации / Гомеопат
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.04.2010
05:48
Юрий :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.05.2015
14:48
Андрей :: Другие консультации / Диетолог
Ответов: 1
Сообщений: 2