ПЯТНА КРОВИ ПОД КОЖЕЙ

№795359 Пятна крови под кожей
Ирина Жен., 27 лет. Montenegro Podgorica
Добрый день.
Уже больше 2 месяцев мучаюсь с новой татуировкой - сразу после того как ее сделали она была инфицирована и в дальнейшем было очень проблемное заживление (из-за инфекции и большого количества лидокаина во время сеанса). Тату-мастер был проверенный, делала уже не одну татуировку у него и ни он ни я с таким раньше не сталкивались. Но как только затянулась кожа, на татуировке стали появляться красные пятна, которые не проходят уже почти 2 месяца. Была у нескольких разных врачей (хирургов, дерматологов), ни одно назначенное лечение не помогло.
Сначала, когда инфекция только началась, лечили капельницами лонгацефа (курс 5 дней подряд) и спреем с антибиотиком (и под повязку). Через 3 недели сняли повязку, и тогда появились пятна крови. После этого я была у хирурга, проконсультироваться насчет пятен. Он сказал что кожа заросла, но инфекция осталась внутри (предположил что это стрептококковая инфекция), выписал мне снова антибиотики (ципрофлоксацин) и повязки с синтомицином в течение 10 дней.
После 10 дней улучшения особого не наступило (только боль прошла), поэтому пошла к дерматологу. В начале Июня она выписала мне 3 крема: Гентамицин (в течение недели 2 раза в день), Белодерм (также, неделю, 2 раза в день) и после этого Гепаплан. Когда заканчивался курс снова наступило ухудшение - появились новые пятна крови.
Неделю назад снова была у того же дерматолога, она выписала мазь Elocom (утром и в полдень) и раствор Zineryt (вечером). Также не помогло.

Буду очень благодарна за любые советы и мнения. Фото также прилагаю.

http://i.imgur.com/Iiev1Zd.png
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Почему вопрос в разделе ревматология?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
При чем тут ревматология?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Ирина!

1. Пятно крови (подкожное кровоизлияние) не может дать красный след, не проходящий два месяца. На представленном фото не пятна крови.

2. Представленная реакция является тату-ассоцированным дерматозом, т.е. реакцией гиперчувствительности на краску. Скорее всего, реакция пошла на металл входящий в краску. С учетом цвета высыпаний можно предложить так называемую лихеноидную реакцию. Т.е. реакцию по типу красного плоского лишая. Наиболее точно о природе поражения можно по результату гистологического исследования. Отщипнуть кусочек ткани на гистологию несложно. Насколько это нужно другой вопрос. Насколько изменит биопсия тактику лечения – вот главный вопрос, на который должен ответить дерматолог.

3. Консервативное лечение в такой ситуации включает: общие и/или местное применение глюкокортикостероиды (местный ГКС - БЕЛОДЕРМ), антигистаминные препараты внутрь, надежную защиту от ультрафиолетового излучения.

4. Радикальное лечение предполагает выведение татуировки.

5. Поищите дерматолога поднаторевшего на проблеме тату-ассоцированных проблем. Какие пятна на ощупь? Они возвышаются над поверхностью кожи? Уменьшаются при надавливании?