ПРИЗНАКИ 2-СТ ГОНАРТРОЗА, ПРИЗНАКИ ДЕГ-ДИСТР ИЗМ Т/Б СУСТАВОВ - КАК ЛЕЧИТЬ?

№855242 Признаки 2-ст гонартроза, признаки дег-дистр изм т/б суставов - как лечить?
Шурик Муж., 45 лет. Чита
Добрый день

Болят т/б и коленные суставы, предпочел бы помереть, но пока не забирает :(
Результаты обследований на фото, дублирую заключения:
КТ: кт-признаки дегенеративно-дистрофических изменений т/б суставов
УЗИ: узи-признаки двустороннего гонартроза 1ст

Что делалось:
мовалис, в/м 3 курса с периодом в 3 месяца. Отчетливый, но кратковременный эффект.
— таблетки, их пришлось прекратить, поэтому забыл название. Они дали повышение билирубина и начались проблемы еще больше.

Что еще можно сделать?

http://i.fotto.ru/xxxw.jpeg

http://i.fotto.ru/xxxi.jpeg

http://i.fotto.ru/xxxu.jpeg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, тёзка!

Начинать надо таки не с изучения заключений инструментального обследования, а с тщательной детализации жалоб и анамнеза.  Строго говоря, все описанное у Вас будет найдено у практически любого взрослого человека средних лет и старше. И напрямую Ваши жалобы объяснить ЭТИМИ находками нельзя. Прежде всего надо понять артроз ЭТО или артрит.  Артроз есть, но он ли болитт. Вот в чем вопрос.

Давайте разбираться! Опишите жалобы подробно и хронологически. Рост, вес, профессия?

Кстати, для детального и интерактивного обсуждения есть скайп!
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
С вами надо разбираться. Утром встаете со скованностью? какое время суток самое тяжелое? Боль при физической нагрузке усиливается или наоборот уходит при расхаживании? какие суставы заболели первыми? какие суставы припухают и в какое время суток? что в анализах?сколько в целом по времени эти жалобы?
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
У Вас явное несоответствие клиники данным представленного обследования.
Поэтому
К плану Александра Юрьевича? который подкорректирую под своё мнение -
надо добавить -
1. Общий анализ крови развернутый + соэ, общ анализ мочи.
+ HLA-В27 крови!!!!!
2. С-реактивный белок.
3. Ревматоидный фактор.
4. АЦЦП или MCV
+ гепатиты В и С (можно HBSAg + anti-HCV)
5. Мочевая кислота обязательно.
6. Антинуклеарные антитела.
7. Печеночные и почечные показатели: АлАТ, АСАТ, ЩФ, гамма-ГТ, общ белок, билирубин по фракциям, независимо от общего уровня, холестерин, ПТИ или МНО, мочевина, креатинин;
8. УЗИ внутренних органов.
+ ФГС (мне Вас лечить и отвечать за осложнения),
+ кал Общий анализ, + в нем же - на скрытую кровь,
+ Анализы кала на паразиты (3 из поликлиники или один из специализированной лаборатории при СЭС)
+ МРТ наиболее болезненного и скованного отдела позвоночника.
По результатам будем говорить. Можно по телефону.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Все верно.