ЗАМЕНА ПРЕДНИЗОЛОНА НА МЕТОТРЕКСАТ.

№861719 Замена преднизолона на метотрексат.
Елена Жен., 67 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте!
Болею ревматической полимиалгией более 8 лет. Все эти годы по назначению врача принимаю преднизолон 2 табл. (последний год снизила самостоятельно до 1,5 табл.). Кальцийсодержащие препараты принимала очень ограниченно, от случая к случаю.
Весной бывают обострения (не каждый год), которые мне снимали капельницами (3 шт.) дексаметазона 32 мг однократно. К врачу не обращалась года три.
В этом году в связи с обострением пошла на прием к ревматологу. Перед этим прошла денситометрию (в позвоночнике остеопороз, в бедре - остеопения), в анализах крови пониженное содержание кальция и витамина Д, СОЭ - 16.
Врач назначил лечение: найз по 1т.х 2р. - 10 дн., мидокалм 1,0 в/м 10 дн., бонвива 1табл. 1р. в месяц - 1 год, кальций Д3 Тэва 1 мкг ежедневно 1 год.
И главное: замена преднизолона метотрексатом (20 мг в/в 1 р. в неделю), при этом снижение преднизолона постепенно до полной отмены.
Но я приспособилась к преднизолону, чувствую себя на его фоне относительно терпимо, меня он устраивает (если можно так охарактеризовать его применение).
В связи имеющимися у принимающих метотрексат (сильно пугающими меня) побочными явлениями (выпадение волос, рвота, тошнота, резкое снижение веса), вопрос:
Могу ли я не переходить на метотрексат и оставить прием преднизолона (ну вернуться,например, к прежней приписанной дозе в 2 табл.) с одновременным насыщением организма кальцием и др. необходимыми препаратами для предотвращения вымывания кальция из организма под контролем врача и соответствующих анализов и обследований? Это возможно в моем случае?
Спасибо.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Вам надо переходить на метотрексат. Однозначно. Преднизолон убрать трудно. может и не удастся полностью. Но надо подобрать дозу метотрексата и снизить преднизолон максимально, насколько можно. Иначе будет беда. Никакой прием кальция и бонвива потерю костной массы без отмены глюкокортикоида не отменит. Слушайте своего доктора. По поводу инструкции, если метотрексат у вас не пойдет, доктор его отменит, можете мне поверить. И тггда останетесь на преднизолоне, что весьма для вас нехорошо. Кстати инструкция на преднизолон будет пострашее, чем на метотрексат...