ЭПИКОНДИЛИТ

№867254 Эпикондилит
Елена Жен., 30 лет. Москва
Добрый день! Два месяца назад началась ноющая боль в левой руке вдоль локтевого нерва(рука в прошлом травмированная,несколько раз опухала от локтя до запястья,немели пальцы,но проходило полностью после лечения), поставили эпикондилит и синдром кубитального канала с небольшой компрессией нерва(УЗИ,МРТ), назначили НПВС, мази, УВТ,ЛФК. Во время лечения внезапно начался эпикондилит и внещний,и внутренний на правой руке, с которой проблем не было, нерв воспалился,был отек,онемение мизинца и безымянного пальцев, также ноют спина и плечи.Врач сказал,что это может быть реакция на УВТ и пройдет после процедур.Я отходила 7 сеансов УВТ на левую руку на внутренний надмыщелок,так же принимала нпвс,колола мильгамму,траумель С,цель Т. В результате ничего не прошло, от НПВС проблемы с ЖКТ, руки все время то лучше,то снова хуже.На данный момент левая рука ноет, как до лечения, правая рука отчетливо болит на сгибе внутри, вены вспухли и сильно выпирают, при разгибании отдает вверх по руке, с внешней стороны боль незначительная,то тоже есть, плюс болит между лопатками,хруст при разведении плеч, там все мыщцы напряжены,больно трогать. Суставы подвижны,боли в самих суставах нигде нет, амплитуда движений полная,поднимать руки не больно,острой боли в принципе нет. Сдала на всякий случай анализы: СОЭ - 9, АСЛ-О - 84, СРБ - 0.2, РФ меньше 20, все в переделах нормы. Имеется также шейный остеохондроз с протрузией с3-с4, гипермобильность суставов.Также сейчас и начались боли в животе непонятного происхождения,думала,это от НПВС,гастроэнтеролог сказал,что кишечник не воспален и непонятно,что это(болит вокруг пупка,отдает в ногу,поет поясница, почки и гинекология в норме).Жду очереди в записи к мануальному терапевту, хочу пойти на прием к ревматологу. Пожалуйста,скажите,на что похожи данные симптомы,в чем может быть причина и какие дополнительные анализы мне сделать,чтобы пойти к ревматологу и к ревматологу ли,не к иммунологу ли(в июне перенесла ларингит, ходила вымывать пробки)? Я недавно место рабочее сменила,сижу спиной к окну и там же кондиционер,дует ощутимо,но несильно,могло ли меня просто продуть и продувать вот так постоянно, из-за чего воспаляются локти и боль в спине? Спасибо!
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Это не ревматология. Травматология или неврология...Надо найти причину эпикондидита (чаще это шейный остеохондроз или банальная перезрузка рук физически) и ей позаниматься. Руки ночью немеют? Кем работаем? Эпикондилиты адекватно лечатся  местной блокадой в локоть гормональных средств. Физиолечение, уколы в попу и таблетки обычно только глушат хроническую боль.