АРТРОЗ 3 СТЕПЕНИ

№868326 артроз 3 степени
светлана Жен., 44 лет. Россия Воронеж
Гость (не зарегистрирован)
14.08.2015 13:03
Здравствуйте, пожалуйста посоветуйте что предпринять . женщине 68 лет, артроз коленных суставов 3 степени. немного помогают хоть как то передвигаться нестероидные найз, артразан, если принимать постоянно. два года назад перенесла обширный инфаркт всей передней стенки, и суставы болеть ещё больше стали. наверное в связи с ухудшенным кровообращением. может что то нужно принимать или прокапать для улучшения кровообращения в суставах в том числе. может кокарбоксилазу, атф, ? врачи к каждому индивидуально не подходят. да и в сельской местности проживаем, даже и с инфарктом не отправили в больницу во время. в прошлом году лежали в воронеже в железнодорожной больнице в ревматологии , лечили суставы, еслт только можно это назвать лечением. через день блокады гормональные кажется дипроспан, и капельницы поляризующая смесь и пирацетам.( всем одно и тоже). всего блокад пять. толку вообще ни какого. а потом делали внутрисуставные инъекции ( 3 раза через неделю) в одно колено геруан плюс,. врач попадал в нужное место только с третьего раза. результата ни какого ,даже если только не хуже. Пожалуйста, 1)я вас прошу расскажте схему лечения артроза, можно ли как то улучшить наше состояние( операция исключается), может остенил или ещё что то из гиалуроновой лучше ? 2) правильно ли я считаю ,что хуже для суставов стало от нарушения кровообращения . Что принять для улучшения ? 3) какие таблетки из нестероидных предпочтительнее для больных, перенесших инфаркт (имеется аневризма) . И одновременно учитывая язву ДПК в анамнезе,(давно не делали фгдс ) . принимали найз раньше через 2 дня, сейчас артразан 7,5 мг. почти каждый день , хоть по возможности стараемся реже
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
Рейтинг. Екатерина Владимировна
ревматолог
На этой стадии артроза ставят на очередь на протезирование суставов. Для обезболивания подбирают обезболивающие препараты (на каждый день, если есть необходимость). Два раза в год вводят в суставы препараты гиалуроновой кислоты. Дипроспан-зло. По одной иньекции пару раз в год с перерывом не менее 6 месяцев-еще допустимо. Но 5 подряд-это мрак. Суставы потеряете еще быстрее.
Время создания: 16 Августа 2015 16:23
Оценок: 1
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Рейтинг. Ирина Эдуардовна
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
немотря на несогласие в основных звеньях со схемой Вашего лечения "в сельской местности", надо отдать должное настойчивости и желанию врачей помочь. 
Вы не написали, но наверняка получали физ.лечение. Местную терапию на суставы гелями с НПВС, обучались ЛФК. Да? я не вижу рентгенограмму суставов (коленных?), но надеюсь на верность ее трактовки - про 3 стадию артроза.  
1. Единой схемы артроза не существует. ВСё индивидуальлно. 
2. не думаю, что нарушение кровообращения при инфаркте миокарда стало причиной заметного нарушения функций суставов и прогрессирования артроза
3. Я бы посоветовала Вам принимать длительными курсами хондропротекторы и нпвс, например в виде терафлекса адванс, а потом терафлекса. так как кроме сутавов в 3й сталии артроза остались другие суставы, которые еще можно  и нужно беречь.
Защищать желудок. - то есть параллельно лечению ОА - Принимать любой БПП - омез, омепрозол, эзомепрозол, лосек, нексиум, ультоп, или др. 1-2 раза в день - по болям или данным ФГС. 
4. тем временем купить ортезы (наколенники) и носить их постоянно,даже дома - для стабилизации связочного аппарата и уменьшения травматизации коленных сусавов, тогда же  боль уменьшается. 
5. пользоваться бадиком, опираться на него и разгружать колени при вставании, нагрузках. 
6. дайте четкое заключение по МРТ пораженных суставов. Сфотографируйте или с копируйте с диска и представьте к конультации. ОАК. ОАМ. САхар крови. Мочевую кислоту крови. СРБ. РФ. 
ФГС. КАл на скрытую кровь. 
С результатами обсуждение. 
Мой  Е-mail - profess2001@inbox.ru.
И.Э. 
Время создания: 19 Августа 2015 15:10
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.04.2018
09:44
Сергей :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 1
Сообщений: 24
23.07.2015
18:02
ириша :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 2
Сообщений: 11
23.08.2014
11:16
Mike :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 1
Сообщений: 12
27.06.2016
20:26
Артур :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 2
Сообщений: 10
15.08.2017
19:50
Надежда :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 2
Сообщений: 9
17.02.2012
05:45
C :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 2
Сообщений: 8
27.05.2010
11:17
ольга :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 2
Сообщений: 8
17.07.2015
03:02
Ангелина :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 1
Сообщений: 9
15.03.2010
04:58
C :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 2
Сообщений: 8
08.01.2011
16:23
Наталья :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 2
Сообщений: 7