БОЛИТ КОЛЕННЫЙ СУСТАВ
№869334 Болит коленный сустав
Елена Жен., 25 лет. Киев
20.08.2015 16:01
У меня лет 15 назад был инфекционный артрит (правого колена). Нога была покрасневшая, припухшая, СОЕ 55. В больнице якобы вылечили. Но в течении этих 15 лет периодически нога беспокоила, то не сгиналась, то болела сильно..помогали только хондропротекторы и народная медицина (индийский лук). Все 15 лет врачи пишут мне диагноз - правоколенный моно артрит и предупреждают, что это не он, так как нога не опухшая, не покрасневшая и т.д. Надоело уже мучаться( Сделала МРТ, оно показало, что там жидкость и какое-то включение, сказали, что вроде как изменение кости идет..отправили на ренген, сказали, там будет видно что..сделала, а там ничего...
Сделала развернутый анализ крови - Все в норме (СОЭ - 12), только тромбоциты понижены (151). Ревматоидный фактор - отрицательный. Что это может быть? Может ли быть злокачественное включение, хотя оно не проявило себя за столько лет..?
Cнимки:
http://i021.radikal.ru/1406/70/2dfc7d126fa8.jpg
http://s020.radikal.ru/i706/1406/0d/e800be983c7c.jpg
http://s006.radikal.ru/i213/1406/ec/87d5de907ae2.jpg
http://s005.radikal.ru/i209/1406/70/81a480e4cff1.jpg
http://s018.radikal.ru/i518/1406/8c/3eadbca844e6.jpg
http://i022.radikal.ru/1406/1c/930a0071907a.jpg
В протоколе исследованияя написано:
В мягких тканях по задней поверхности дистального метаэпифиза бедренной кости визуализируется образование, с неровными контурами, с жидким МР-сигналом. Неравномерная толщина коркового слоя на уровне прилегания образования к кости, с трабекулярным отеком костного мозга в близлежащих слоях кости. Образование условными размерами 14х14х48 мм. Видимых нарушений целостности сухожилий на этом уровне не наблюдается.
В выводе МРТ написано:
МР-признаки жидкого образования по задней поверхности дистального метаэпифиза бедренной кости. Нарушений целостности мениско-связочного аппарата коленного сустава не обнаружено.

Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Нашли у вас кисту Беккера, это не опасно, она не болит. Описание МРТ как будто не очень...Кисту Беккера надо так и писать, а не "жидкостное образование"...Связки описаны, а хрящ суставной?  А беспокоит вас с высокой долей вероятности проявления вторичного артроза после перенесенного инфекционного артрита. Одевайте наколенник с полужесткой фиксацией и носите его, если планируете длительную ходьбу или нагрузки. Хондропротекторы курсами по 3 месяца 2 раза в год с перерывом в 3 месяца принимать постоянно. я бы глянула снимки в прямой и боковой проекции, стоя. Обязательно двух коленных суставов.
Время создания: 21 Августа 2015 06:02