БЕРЕМЕННОСТЬ ПРИ ЮРА

№870023 БЕРЕМЕННОСТЬ ПРИ ЮРА
Ирина Жен., 19 лет. Россия Астрахань
ЗДРАВСТВУЙТЕ! МНЕ 19 ЛЕТ. В 15 ЛЕТ МНЕ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ ЮВЕНИЛЬНЫЙ РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ. 2 ГОДА ПРИНИМАЛА МЕТОДЖЕКТ, 1 РАЗ В НЕДЕЛЮ ВНУТРИМЫШЕЧНО 1,5 ГОДА И 6 МЕСЯЦЕВ ПИЛА ТАБЛЕТКИ МЕТОТРЕКСАТ, ТАК ЖЕ ПРИНИМАЛА МЕТИПРЕД (ГОРМОНАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ), НАСТУПИЛА РЕМИССИЯ, УШЛА СО ВСЕХ ЛЕКАРСТВ, ВОТ УЖЕ 2 ГОДА КРОМЕ ОБЕЗБОЛИВАЮЩИХ НЕ ПРИНИМАЮ НИЧЕГО, ОКОЛО МЕСЯЦА НАЗАД БОЛИ ВОЗОБНОВИЛИСЬ, ОПУХАЮТ ПАЛЬЦЫ РУК, УТРЕННЯЯ СИЛЬНАЯ СКОВАННОСТЬ, НЕ МОГУ РАЗОГНУТЬ И СОГНУТЬ ПАЛЬЦЫ, ТЯНУТ НОГИ, ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ АНЕМИЯ В РУКАХ, СПАТЬ НЕВЫНОСИМО. КРОМЕ ЮРА ТАК ЖЕ ЕСТЬ ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ, ПЕРЕБОЛЕЛА В 2007 ГОДА ГЕПАТИТОМ А (ЖЕЛТУХА), ОЧЕНЬ СЛАБЫЙ ИММУНИТЕТ, ГЕРПЕС 2 -Х СТЕПЕНЕЙ, КАК НА ГУБАХ, ТАК И НА ТЕЛЕ. ВЫШЛА ТЕПЕРЬ БЛИЖЕ К ВОПРОСУ. ВЫШЛА ЗАМУЖ, ХОТЕЛА БЫ В БЛИЖАЙШЕМ БУДУЩЕМ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ, ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО ПРИ МОИХ БОЛЯЧКАХ, СМОГУ ЛИ Я ВЫНОСИТЬ РЕБЕНКА, ПОСЛЕ РОДОВ НЕ СТАНЕТ ЛИ МНЕ СОВСЕМ ПЛОХО, КАКОВА ВЕРОЯТНОСТЬ ЧТО РЕБЕНОК РОДИТЬСЯ ЗДОРОВЫМ, А ЕСЛИ НЕТ, ТО КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ОТКЛОНЕНИЯ, ВОЗМОЖНО ЛИ СИДЕТЬ НА ГОРМОНАХ И НА МЕТОТРЕКСАТЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕНОСТИ? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
При наличии такого заболевания рекомендации, варианты лечения во время беременности и т.д., прогнозы, может дать только лечащий врач.
К сожалению, на сайте сейчас и ревматолога то нет...
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
А я кто)))? Давно на сайте есть ревматолог...
 Если ремиссия, то зачем обезболивающие? У вас сейчас не ремиссия, снова нужна базисная терапия и немедленно!
На метотрексате беременность просто не наступит. Забеременеть возможно только на плаквениле. Гормоны в беременности не противопоказаны. Обезболивающие (НПВС) противопоказаны.
Беременеть возможно только в абсолютной ремиссии в течении не менее полугода. Во время беременности вам должно быть хорошо, обострения не будет. НО! В после родовом периоде РА может "сорваться с катушек", активность резко вырасти.
Что вам сказать...Беременеют, рожают здоровых детей...Тут риск для матери, не для ребенка. Все можно, если грамотно подойти. Полгода ремиссии без препаратов-первое главное условие.