АНТИТЕЛА К ФОСПОЛИПИДАМ

№884262 антитела к фосполипидам
Татьяна Жен., 44 лет. Иркутская область
Здравствуйте!у меня смешанное заболевание соединительной ткани с признаками скв и бш хронического течения,на ряду с высоким РФ всегда немного повышены ат к фосполипидам IGM до 17(норма до 10) ,при этом ат. класса IGG всегда отрицательные! на днях сдавала анализы РФ стал 240(был до 130) а ат к фосполипидам igm стали 22!при всем этом срб,соэ в норме! Вопрос заключается в том..может ли быть АФС при нормальной коагулограмме и ВА? или ат к фосполипидам могут повышаться при моем заболевании,не обязательно ли их повышение грозит тромбозами? спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, уважаемая Татьяна!

Это часть лабораторного пейзажа основного ревматологического заболевания. При отсутствии невынашивание и тромбозов типичных для АФС, это ТОЧНО не АФС. Нет никакого особого риска от этих антител. Кстати, их здоровыми носителями являются 5% женщин. И эти 5% вполне способны стать матерями-героинями и жить по 100 лет без тромбоза.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
 Антитела у вас повышены как проявление вашего заболевания. Может быть конкретно как часть СКВ. Уровень РФ может скакать, Так же как и вся остальная иммунология (и АТ к фосфолипидам в том числе).  Уровень любых антител часто не соответствует активности заболевания (при высоких антителах мало проявлений болезни и наоборот-не редкость). Мы всегда оцениваем проявления у человека, антитела только помогают при диагностике и позволяют дать весьма относительный прогноз. АФС может быть при нормальной коагулограмме. И даже при нормальном уровне антител к фосфолипидам! У меня есть молодая пациентка с СКВ, у которой уже три инфаркта миокарда и 2 ОНМК в анамнезе. А вот антитела к фосфолипидам у нее не определяются...
 У Вас повышен риск тромбозов, это однозначно. Повышен риск-не значит обязательно будут. Пока не случится-это только риск, а не АФС.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
СОглашусь с коллегами.