ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОТРЕКСАТА С ФОЛИЕВОЙ КИСЛОТОЙ

№898378 Применение метотрексата с фолиевой кислотой
Елена Жен., 68 лет. Россия С. Петербург
Здравствуйте!
Мне месяц назад при обследовании в стационаре поставили диагноз РА.
До этого был диагноз ревматическая полимиалгия, с приемом преднизолона 2 табл. в течение более 8 лет.
В настоящее время приписана базовая терапия метотрексатом 15 мг раз в неделю, плюс фолиевая к-та, при постепенном снижении преднизолона до 1 табл.
Вопросы:
1.Если я принимаю утром метотрексат 10 мг (2 табл.) и вечером того же дня 5 мг (1 табл.)- так разрешил врач, то фолиевую кислоту в количестве 5 мг - на следующий день после приема метотрексата, КОГДА? Утром или вечером? В инструкциях написано по разному:«на следующий день», «через 24 часа после приема метотртексата».... Отталкиваться от последнего приема метотрексата, вечернего? Или не важно?
2. Врач назначил фолиевую кислоту, но в интернете встречала предостережения от врачей (правда единичные), что нужно принимать ФОЛИНОВУЮ кислоту, а фолиевая с метотрексатом очень вредна.
Как правильно?
Спасибо.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Фолиевая принимается. с метотрексатом обязательно, но через сутки после последнего приема метотрексата. Очень интересна ситуация прибавления РА к полимиалгии. АЦЦП у вас положителен?