АУТОИММУННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ

№901634 Аутоиммунное заболевание
Елена Жен., 30 лет. Россия Электросталь
Здравствуйте!

Меня зовут Елена, мне 30 лет, рост 170 см, вес стабильный в последние 15 лет - 48 кг. Извините за очень подробную и длинную историю…
В детстве я часто болела острыми ангинами, в результате чего у меня развился хронический тонзиллит. С 14 лет я каждый год прививаюсь вакциной от гриппа.

В возрасте 15 лет у меня впервые начались проблемы со здоровьем – неожиданно заболели коленные суставы. Накануне не было никаких физических нагрузок, профессиональным спортом я не занимаюсь (только любительские посещения бассейна), всегда имела недостаток веса. Причина, по которой заболели суставы, не выяснялась. По рентгеновскому снимку хирург поставил артрит, назначил 5 уколов Диклофенака и всё прошло.

В возрасте 17 лет стали возникать приступы нехватки воздуха, сердцебиения и головокружения. Много обследовалась у терапевтов, кардиологов, неврологов, никаких заболеваний у меня не обнаружили, давали пробное лечение разными препаратами, без эффекта. Примерно через год-полтора всё самостоятельно прошло.

В возрасте 20 лет у меня на лице появились красные пятна на щеках, симметричные относительно носа, периодические зудящие. К солнечным лучам чувствительности не было. В 24 года после пребывания на южном солнце краснота на щеках обострилась. Много обследовалась у терапевтов, дерматологов, дерматовенерологов. Ставили диагнозы: демодекоз, потом розацеа. Лечилась антибиотиками, мазями на основе метронидазола, без эффекта. В результате применения кремов на основе азелаиновой и гликолевой кислоты, криомассажа лица жидким азотом и подкожных инъекций озоном появился некоторый результат, краснота стала намного меньше выражена. Чувствительности к солнцу больше не возникало, даже наоборот, летом лицо загорает и эта краснота становится менее заметна. На данный момент щеки представляют участки кожи с постоянным небольшим покраснением, сухостью и шелушением.

В возрасте 26 лет меня стало беспокоить расстройство пищеварения: тошнота, жжение в пищеводе, бурление в кишечнике, неустойчивый стул. Много обследовалась у гастроэнтерологов. Ставили диагнозы: синдром избыточного роста в тонком кишечнике, недостаточность баугениевой заслонки, гастроэзофагальный рефлюкс, синдром раздраженной толстой кишки. Лечилась многократными курсами антибиотиков, пребиотиками, психотропными и другими многочисленными препаратами, без эффекта. Генетик поставил диагноз: несиндромальная распространенная дисплазия соединительной ткани. Примерно через год-полтора всё самостоятельно прошло.

В возрасте 27 лет осенью после прививки от гриппа вакциной Гриппол у меня поднялась субфебрильная температура (37,2-37,4), была постоянная слабость и головная боль. Температура держалась около года. Врачи никак это не связывали с вакцинацией и, глядя на мою карту, вообще направляли меня уже к психотерапевту. Я занималась поисками причины субфебрилитета самостоятельно: прошла обследования и лабораторные анализы на различные вирусные, бактериальные, паразитарные инфекции, онкологию и др. – безрезультатно. Потом я подумала, что температура может быть от хронического тонзиллита, который я безуспешно лечу уже много лет. Два раза в год я прохожу курс промываний на аппарате Тонзилор + фонофорез лекарственных веществ или бактериофагов + лазер, но при этом горло у меня постоянно красное, всегда высеивается золотистый стафилококк, образуются казеозные пробки и жидкостные выделения при надавливании на миндалины, неприятный запах изо рта. Лор сказал, что теоретически от такого состояния миндалин может быть субфебрильная температура. Но наверняка нельзя сказать, что если удалить миндалины, то температура пройдёт, т.к. дело может быть и не в хроническом тонзиллите. И как таковых показанию к удалению миндалин у меня нет, т.к. острые ангины бывают редко.

Стала замечать, что руки и ноги стали постоянно холодными в теплом помещении и теплой одежде. Зимой я несколько раз слегка отмораживала пальцы ног, в теплой обуви и при небольшом морозе.
Вскоре у меня начал хрустеть правый коленный сустав при подъёме по лестнице и при приседании. Хирург по рентгеновскому снимку поставил диагноз: деформирующий артрит I ст. правого коленного сустава. Я направила поиски причины температуры в направлении заболеваний соединительной ткани. Лабораторные анализы показали отклонения в иммунограмме, повышение АНФ (тип свечения: крапчатый) и повышение АТ к двуспиральной ДНК. Была направлена на консультацию ревматолога в Москву, который поставил мне диагноз: Вероятная системная красная волчанка, но направил на консультацию в НИИ Ревматологии. Там ревматолог мне объяснил, что однократное повышение этих показателей ничего не означает, на больного волчанкой я вовсе не похожа и дал заключение: Системных заболеваний соединительной ткани нет. Потом я пересдала в Москве в другой лаборатории анализы: АТ к двуспиральной ДНК, АНФ, АТ к циклическому цитрулл.пептиду – в норме. По этим итогам и второй ревматолог сказал мне, что системных заболеваний соединительной ткани у меня нет, хруст в суставах без боли – это вариант нормы, и с вакциной от гриппа моя температура никак не связана, прививки мне делать можно и дальше.

Потом я прошла курс физиотерапии (Электросон) по месту жительства и параллельно ему забеременела. Температура тела нормализовалась до 36,6. Во время беременности была фетоплацентарная недостаточность, последние три месяца беременности я принимала Курантил и Актовегин. После родов всё было нормально, я ни на что не жаловалась. Температуры не было, но колено хрустело и дальше.

Осенью 2015 года в возрасте 30 лет я снова сделала вакцину от гриппа Гриппол (во время беременности и кормления грудью прививку не делала). На следующий день появилась аллергическая реакция, на руке было огромное красное болезненное пятно. Потом на животе появились несколько болезненных красных выпуклостей. На третий день начался острый риносинусит. Лечили месяц антибиотиками (Фромилид, затем Цефтриаксон), антигистаминными (Зодак), каплями в нос Авамис, затем Биопарокс, затем Эуфорбиум Композитум. Затем в течение месяца делала уколы Мукоза Коспозитум (обоняние до сих пор так и не восстановилось полностью). Вскоре у меня неожиданно припухло колено. Увеличились лимфатические узлы в пахах. Стала держаться температура 37,1-37,8. Хирург поставил диагноз: реактивный артрит. Лечилась месяц уколами и таблетками: Диклофенак, Ксефокам, мазями Финалгон, Найз, Вольтарен, без эффекта. Тем временем припухло и второе колено. Появилась боль в обоих коленных суставах. Делала 10-дневный курс физиотерапии магнитами, колола антибиотик Цефтриаксон и пила Зиртек, месяц делала компрессы с Диоксидином, без эффекта Я прошла обследования и сдала различные лабораторные анализы. Хирург порекомендовал мне поехать снова в институт Ревматологии со всеми результатами обследований с подозрением на аутоиммунное заболевание.

В данный момент жалобы на: боль и припухлось в коленях, хруст в коленях, тазобедренные суставы и пальцы ног тоже похрустывают, увеличение паховых лимфоузлов, субфебрильная температура (37,1-37,4), слабость, головная боль, сильная потливость, похолодение и онемение рук и ног, мешки под глазами, ну и красные давнишние пятна на лице.

В институте Ревматологии врач сказал, что для уверенности надо некоторые анализы пересдать у них и что традиционным лечением аутоиммунных заболеваний является одно - иммуносупрессанты. На фоне приёма этих препаратов могут развиться серьезные побочные реакции, а также угнетение общей иммунореактивности организма повышает риск развития инфекционных заболеваний и онкопатологии. У меня существует хронический очаг инфекции (хронический тонзиллит с золотистым стафилококком) и наследственность, отягощенная онкологическими заболеваниями (у папы был рак желудка, затем рак мочевого пузыря, а у его мамы был рак груди, от чего они и умерли). Поэтому такое лечение я принимать не хочу.

Вот результаты всех моих обследований (извиняюсь за такой объём информации):
Результаты анализов, сданных в одной лаборатории (19.01.2016):
1) Общий анализ мочи:
Цвет: Желтый (Соломенно - желтый; Желтый)
Прозрачность: Мутная* (Прозрачная)
Относительная плотность: 1.032 (Новорожденные: 1.002 - 1.020; дети: 1.002 - 1.030; взрослые: 1.010 - 1.025 pH 5.5 Недоношенные: 4.8 - 5.6; новорожденные: 5.5 - 6.0; младенцы на груд.вскарм.: 7.0 - 7.8; младенцы на искусств.вскарм.: 5.5 - 7.0; дети от года и взрослые: 5.5 - 7.0)
Белок (г/л): 0.06 (0.00 - 0.14)
Глюкоза (ммоль/л): 0 (0.00 - 0.80)
Кетоновые тела: Отрицательно (Отрицательно)
Реакция на кровь: Отрицательно (Отрицательно)
Билирубин: Отрицательно (Отрицательно)
Уробилиноиды: В норме (В норме)
Клетки плоского эпителия: 0-1 в препарате (0 - 4 в поле зрения)
Клетки переходного эпителия: Отсутствуют (0 - 1 в препарате)
Клетки почечного эпителия: Отсутствуют (Отсутствуют)
Лейкоциты (ед.в п/зр): 0-2 (0 - 3 в поле зрения)
Эритроциты измененные (ед.в п/зр): Не обнаружено (Не обнаружено)
Эритроциты неизмененные (ед.в п/зр): Не обнаружено (0 - 1 в поле зрения)
Цилиндры зернистые (ед.в п/зр): Не обнаружено (Не обнаружено)
Цилиндры гиалиновые (ед.в п/зр): Не обнаружено (Не обнаружено)
Цилиндры эпителиальные (ед.в п/зр): Не обнаружено (Не обнаружено)
Цилиндры восковидные (ед.в п/зр): Не обнаружено (Не обнаружено)
Цилиндры эритроцитарные (ед.в п/зр): Не обнаружено (Не обнаружено)
Цилиндры лейкоцитарные (ед.в п/зр): Не обнаружено (Не обнаружено)
Цилиндры пигментные (ед.в п/зр): Не обнаружено (Не обнаружено)
Слизь: Незначительное кол-во (Не обнаружено)
Бактерии: Не обнаружено (Не обнаружено)
Почкующиеся дрожжевые клетки: Не обнаружено (Не обнаружено)
Дрожжевые клетки с псевдомицелием: Не обнаружено (Не обнаружено)
Соли: Обнаружено* (Не обнаружено)
Ураты: Умеренное количество*
2) Клинический анализ крови:
Общее количество лейкоцитов (WBC), 10^9/л: 9.52 (4.50 - 11.00)
Общее количество эритроцитов (RBC), 10^12/л: 4.22 (3.80 - 5.10)
Гемоглобин (Hb), г/л: 114* (117.00 - 155.00)
Гематокрит (Ht), %: 35.5 (35.00 - 45.00)
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH), пг: 27 (27.00 - 34.00)
Средний объем эритроцита (MCV), фл: 84.1 (81.00 - 100.00)
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC), г/л 321 (320.00 - 360.00)
Тромбоциты (PLT), 10^9/л: 365* (150.00 - 350.00)
Распределение эритроцитов по объему (RDW CV), %: 15.8* (12.1 - 14.3)
Бластные клетки, %: 0 (0.00)
Промиелоциты, %: 0 (0.00)
Миелоциты, %: 0 (0.00)
Метамиелоциты, %: 0 (0.00)
Палочкоядерные нейтрофилы, %: 1 (1.00 - 5.00)
Сегментоядерные нейтрофилы, %: 67 (47.00 - 72.00)
Моноциты, %: 7 (3.00 - 11.00)
Базофилы, %: 0 (0.00 - 1.00)
Эозинофилы, %: 1 (1.00 - 5.00)
Лимфоциты, %: 24 (19.00 - 37.00)
Плазматические клетки, %: 0 (Дети первых двух недель: 0 - 0.5%; для детей и взрослых: 0%)
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ), мм/час: 22* (0.00 - 20.00)
Абсолютное содержание нейтрофилов, 10^9/л: 6.47 (2.10 - 8.89)
Абсолютное содержание эозинофилов, 10^9/л: 0.10 (0.01 - 0.40)
Абсолютное содержание базофилов, 10^9/л: 0.00* (0.01 - 0.07)
Абсолютное содержание моноцитов, 10^9/л: 0.67 (0.25 - 0.84)
Абсолютное содержание лимфоцитов, 10^9/л: 2.28 (1.26 - 3.35)
3) Общий белок (TP): 73.60 (64.00 - 83.00 г/л)
4) Альбумины: 58.8 (55.80 - 66.10 %)
Альфа1-глобулины: 3.8 (2.90 - 4.90 %)
Альфа2-глобулины: 9.7 (7.10 - 11.80 %)
Бета-глобулины: 13 (8.40 - 13.10 %)
Гамма-глобулины: 14.7 (11.10 - 18.80 %)
А/Г-коэффициент: 1.43 (1.30 - 1.95 отн.ед.)
5) Фибриноген (Fibrinogen): 3.84 (2.40 - 5.00 г/л)
6) Anti-HIV1,2/Ag p24 (качественное суммарное определение антител к 1 и 2 типу вируса иммунодефицита человека и антигена p24): Отрицательный (Отрицательный)
7) Syphilis RPR (реакция микропреципитации с кардиолипиновым антигеном): Не обнаружено (Не обнаружено)
8) Anti-HCV (качественное суммарное определение антител к вирусу гепатита C) Не обнаружено (Не обнаружено)
9) HBsAg (качественное определение поверхностного антигена вируса гепатита B) Не обнаружено (Не обнаружено)
10) Глюкоза (Glu): 4.76 (3.89 - 5.83 ммоль/л)
11) Креатинин (Crea): 65.70 (53.00 - 97.00 мкмоль/л)
12) a-Амилаза (a-Amylase): 69.30 (25.00 - 125.00 ед/л)
13) Билирубин прямой (DB) 4.2 (0.0 - 8.6 мкмоль/л)
14) Альбумин (Alb): 44.72 (35.00 - 52.00 г/л)
15) Аспартатаминотрансфераза (AST): 12.60* (13.00 - 35.00 ед/л)
16) Аланинаминотрансфераза (ALT): 7.10 (7.00 - 35.00 ед/л)
17) Билирубин общий (TB): 9.90 (5.00 - 21.00 мкмоль/л)
18) Лактатдегидрогеназа (LDH): 117.00 (100.00 - 190.00 ед/л)
19) Железо (Fe) 5.40* (9.00 - 30.40 мкмоль/л)
20) Щелочная фосфатаза (Alkaline phosphatase): 73.0 (42.0 - 98.0 ед/л)
21) Магний (Mg): 0.87 (0.66 - 1.07 ммоль/л)
22) Гаммаглутаминтрансфераза (GGT): 13.00 (<32,00 ед/л)
23) Натрий (Na+): 140.00 (136.00 - 145.00 ммоль/л)
24) Креатинкиназа (CK): 50.00 (29.00 - 168.00 ед/л)
25) Хлор (Cl-): 106.2 (98 - 107 ммоль/л)
26) Мочевина (Urea): 4.70 (2.10 - 7.10 ммоль/л)
27) Калий (K+): 4.00 (3.50 - 5.10 ммоль/л)
28) Холестерин общий (Cholesterol): 4.16 (3.45 - 5.87 ммоль/л)
29) Триглицериды (Trig): 0.81 (0.45 - 1.84 ммоль/л)
30) Тироксин свободный (FT4): 13.6 (9.0 - 19.1 пмоль/л)
31) Тиреотропный гормон (TSH): 1.04 (0.40 - 4.00 мМЕ/л)
32) Антитела к тиреоглобулину (Anti-Tg): <0,1 (<4,1)
33) Антитела к тиреопероксидазе (AntiTPO): <0,2 (<5,6)
34) Трийодтиронин свободный (FT3): 3.9 (2.6 - 5.7 пмоль/л)
35) Серологическая диагностика клещевого боррелиоза:
p100 B.garinii, p100 B.afzelii, V1sE B.garinii, V1sE B.afzelii, p39 B.afzelii, p41 B.garinii, p41 B.afzelii, p58 B.afzelii, BBK32 B.garinii, BBK32 B.afzelii, OspC B.garinii, OspC B.afzelii, p17 B.garinii, p17 B.afzelii, Выявление IgM, IgG к боррелиям (заключение): Не обнаружено (Не обнаружено)
36) Антитела к односпиральной ДНК (ssDNA): 6.90 (<20,0 МЕ/мл)
37) Антитела к ревматоидному фактору (RF), IgM; качественное определение: Не обнаружено (Не обнаружено)
38) Антитела к ядерным антигенам, скрининг (ANA screen): 0.20 (Менее 1 - не обнаружено; от 1 до 1.2 - серая зона; более 1.2 - обнаружено индекс позитивности)
39) ANA, 25 антигенов: Нуклеосомы, dsDNA, Гистоны, Sm, RNP (68kD/A/C), Sm/RNP, SSA/Ro 60kD, SSA/Ro 52kD, SSB, Scl-70, Ku, PM-Scl 100, Mi-2, Jo-1, PL-7, PL-12, SRP, Рибосомы, CENP-A/B, PCNA, sp100, gp210, M2, M2/nPDC, f-actin: Не обнаружено (Не обнаружено)
40) Общий (суточный) белок в моче: 0,070 (менее 0,250 г/сут)
41) Анализ мочи по Нечипоренко:
Реакция мочи рН: 5,0 (5.0-7.0)
Лейкоциты: 1000 (<2000 в 1 мл)
Эритроциты: 0 (<1000 в 1 мл)
Цилиндры: 0 (<20 в 1 мл)

Результаты анализов, сданных в другой лаборатории (19.01.2016):
1) АСЛ-О: 91( <200 ед/мл)
2) С-реактивный белок: 1.2 (0.0 - 5.0 мг/л)
3) Ревматоидный фактор: <20.0 (<30.0 мед/мл)
4) Мочевая кислота: 346 (150 - 350 мкмоль/л)
5) Кальций: 2.41 (2.10 - 2.55 ммоль/л)
6) Фосфор неорганический: 1.13 (0.87 - 1.45 ммоль/л)
7) anti-Chlamydia trachomatis IgA: отрицат.
8) anti-Chlamydia trachomatis IgG: отрицат.
9) anti-Yersinia enterocolitica IgA: отрицат.
10) anti-Yersinia enterocolitica IgG отрицат.
11) Паратгормон: 6.59 (1.6 - 6.9 пмоль/л)
12) Остеокальцин: 25 (до менопаузы: 11-43 нг/мл; после менопаузы: 15-46 нг/мл.)
13) Дезоксипиридинолин (ДПИД): 7.3 (3.0 - 7.4 нМ/мМ CRE)
14) АТ к кардиолипину, суммарные IgG+A+M: 4.58 (<12 отн.ед./мл - антител не обнаружено, 12-40 - низкая концентрация антител, >40 - высокая концентрация антител)
15) АТ к фосфолипидам IgM: 1.7 (<10.0 ед/мл)
16) АТ к фосфолипидам IgG: 1.3 (<10.0 ед/мл)
17) Антинуклеарный фактор: <1:160 (<1:160 титр) Отрицательный результат АНФ с вероятностью около 90% исключает диагноз СКВ, диффузной склеродермии, синдрома Шегрена, CREST-синдрома, смешанного заболевания соединительной ткани, вторичного антифосфолипидного синдрома, олигоартикулярной формы ЮРА; а также с вероятностью 80% исключает наиболее частые формы аутоиммунного поражения печени, в том числе аутоиммунный гепатит 1 типа и первичный билиарный цирроз. Антинуклеарный фактор может быть отрицательным у единичных больных СКВ, кожными формами красной волчанки, полимиозитом, антифосфолипидным синдромом, что требует назначения дополнительного обследования.
18) АЦЦП: <0.5 (< 5 ед/мл)
19) Компоненты системы комплемента:
C3: 1.44 (0.83 - 1.93 г/л)
C4: 0.29 (0.15 - 0.57 г/л)
20) АТ к нативной (двуспир.) ДНК IgG: 60* (< 20 ед/мл – отрицательно, 20 - 25 – сомнительно, > 25 – положительно)
21) АТ к ЭНА, IgG: Антитела к экстрагируемому ядерному антигену не обнаружены.
22) АТ к нуклеосомам, IgG: 0.37 (<20 отн. ед/мл)
23) АТ к кератину, IgG: <1:10 (титр <1:10)
24) АТ к MCV, IgG: 7.57 (<20 отн.ед./мл, <20 - антител не обнаружено, 20-30 - низкое содержание «серая зона», >30 - высокое содержание антител)
25) Ревматоидный фактор, IgA: 0.02 (<20 отн. ед/мл)
Заключение: Отсуствие антикератиновых антител (АКА) снижает вероятность диагноза деструктивного ревматоидного артрита, однако АКА не выявляются у менее чем у половины больных ревматоидным артритом и у одной трети больных серопозитивным
ревматоидным артритом. Большей чувствительностью для диагностики ревматоидного артирта обладают антитела к циклическому цитруллиновому пептиду (АЦЦП) и антитела к модифицирова нному цитруллиновому виментину (АМЦВ/MCV). Отсуствие антител к цитруллинированному виментину значительно снижает вероятность диагноза ревматоидного артрита и требует определения других причин поражения суставов. Отрицательный результат выявления антител к экстрагируемому нуклеарному антигену снижает вероятность СКВ, синдрома Шегрена, смешанного заболевания соединительной ткани, диффузные формы ск леродермии. Данный тест целесообразно использовать только совместно с обнаружением антинуклеарного фактора (АНФ), так как его изолированное использование обладает высокой частотой ложно-отрицательных ответов.
Отсутствие диагностических титров ревматоидного фактора (РФ) класса IgA снижает вероятность диагноза ревматоидного артрита. В диагностике РА результат выявления РФ класса IgA должен анализироваться совместно с результатами других серологических тестов. Отсутствие антител к нуклеосомам значительно снижает вероятность системной красной волчанки (СКВ), в том числе таких клинических проявлений как волчаночный нефрит, однако не исключает наличие у больного кожных форм волчанки.
26) ЦИК: 0,075 (0,055-0,110 усл.ед)
27) IgA: 2,82 (0,40-3,50 г/л)
28) IgМ: 1,1 (0,7-2,8 г/л)
29) IgG: 12,8 (8,0-18,0 г/л)
30) IgE (total): 23 (<100 МЕ/мл)
31) Антинуклеарные антитела, IgG скрининг: положительно*

Результаты анализов, сданных в третьей лаборатории (25.01.2016):
АТ к двуспиральной ДНК (колич.): <0,2 (< 25 МЕ/мл)

Заключение УЗИ левого коленного сустава (19.01.2016): Начальные проявления Д.О.А. Дегенеративные изменения менисков. Синовит. Бурсит.
Заключение УЗИ правого коленного сустава (19.01.2016): Изменения коркового слоя большой бедренной кости. Дегенеративные изменения менисков. Начальные проявления Д.О.А.
http://s020.radikal.ru/i719/1601/57/8d4de64f7492.jpg
http://s008.radikal.ru/i306/1601/6c/73f42c2bd427.jpg

Заключение МРТ правого и левого коленных суставов (25.01.2016): МР-признаки субатрофических изменений гиалинового хряща (хрящ толщиной 0,1-0,2 см, неравномерно истончен), небольшого синовита.
http://s019.radikal.ru/i624/1601/73/56accca0f0b3.jpg
http://s017.radikal.ru/i417/1601/2c/fd0397e3b617.jpg
http://s018.radikal.ru/i503/1601/f9/1b787eae7101.jpg
http://s006.radikal.ru/i213/1601/d2/e9b226616022.jpg

Заключение ЭХО-КГ (03.02.2016): Камеры сердца не расширены. Общая и локальная систолическая функция в пределах нормы. Физиологическая трикуспидальная регургитация.
http://s017.radikal.ru/i440/1602/d9/0ba1a9d928cd.jpg

Заключение ЭКГ (03.02.2016): Неполная блокада ПНПГ.

Заключение капилляроскопии (10.02.2016): Синдром Рейно, вероятно, вторичный.
http://s018.radikal.ru/i526/1602/14/b5ded3456b7b.jpg

На днях сдала в НИИ Ревматологии: hsРФ (IgM), аКЛ IgM IgG, АНФ (Нер-2), АТ к ds ДНК, анти-Ro/SS-A, АЦА, АТ к Scl-70, RNP-70, ANCA скрининг. Результаты ещё не готовы.

Если необходимо, то я могу представить фото своего лица и коленных суставов.

Уважаемые доктора, подскажите, что бы Вы мне порекомендовали? Помогите, пожалуйста, буду Вам очень благодарна!
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Нету у вас системных аутоиммунных заболеваний.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена!

Ревматологическая надежно исключена! Обследованы Вы очень хорошо, буквально на молекулы разложены. И это обследование аутоиммунные заболевания!

Тем не менее, Вы не здоровы. Жалоб уйма. В основе жалоб врожденные особенности суставов, тонуса сосудов, кожи, комплекции и тонкая душевная организация.

Отмечу умеренную анемию. Рейно, очевидно, есть. Только не синдром Рейно, а болезнь Рейно. Последняя лечится варежками и теплой обувью.

Разумно исследовать обмен железа: ЖЕЛЕЗО, ОЖСС, ФЕРРИТИН. При подтверждении железодефицита необходим препарат железа.

Фото лица и суставов отправьте мне в личку или на имэйл!
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Данных за аутоиммунные заболевания нет.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
соглашусь с коллегами.