ЗДРАВСТВУЙТЕ

№924330 здравствуйте
венера Жен., 32 лет. щелково
у меня 1.5 года назад начала болеть спина потом один голеностоп следом другой немогла ходить потом присоединилось одно колено следом другое сейчас добавилась боль на пятку и на руку на кисть на косточку где мизинец кость вся опухла. на ногах сначало на одной пальцы болели и были синеми сейчас на другой ноге опух палец -тоже наверное потом посинеет и станет какой то изогнутой формы. я уже как год пью аркоксию-без нее нимогу никакое совершить движение. была на приеме у ревмотолога сдавала анализы -мне поставили диагноз псориазный артрит без высыпаний назначили метотрексат 7.5 доза.долгое время не решалась пить его .но все таки начала уже пью его 3 недели -но очень сильно болит желудок и выпадают волосы. подскажите я вообще могу ли оформить инвалидность со своим заболеванием ?
Прямая специальность
Элина. ревматолог
ревматолог
Здравствуйте. При псориатическом артрите инвалидность выдается на основании:1. Клинического течения:-длительность заболевания, поражение внутренних органов;— частота обострений, количество дней временной нетрудоспособности в год;— эффективность терапии.2. Данных обследования:— рентгенологическая стадия артрита- II-IV стадии;— степень активности воспаления-СОЭ, лейкоцитоз, уровень С-реактивного белка3. Также на группу инвалидности влияет профессия пациента (как артрит нарушает профессиональные навыки) и необходимость индивидуальной программы реабилитации (трость, костыли, санаторно-курортное лечение).Определение групп инвалидности:III группа выдается больным с легким и среднетяжелым течением артрита, нуждающимся в уменьшении объема работы, в переводе на работу меньшей сложности.II группа выдается при тяжелом течении с ограничением способности к передвижению, обслуживанию и трудовой деятельности II ст. Во время ремиссии больные могут выполнять работу на дому или в специальных условиях.I группа выдается при тяжелой форме с ограничением способности к обслуживанию, трудовой деятельности III ст. Пациенты нуждаются в помощи других лиц или в постоянном уходе.Пациентам с псориазом нужно помнить, что если развился псориатический артрит, инвалидность не обязательна. Необходимо выполнять рекомендации врача по лечению псориаза, не допускать обострений (не переохлаждаться, ограничить нагрузку, санировать очаги хронической инфекции).