ПРИВИВКИ ПРИ РЕМИССИИ СКВ

№926135 Прививки при ремиссии СКВ
Анжела Жен., 23 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. 7 лет назад диагностировали СКВ (наличие Le клеток и групногранулярный тип свечения ядра, антител не обнаружено). Около 5 лет нахожусь в ремиссии, нет антител, нет Le клеток. Принимаю преднизолон 1,5 таблетки в сутки. Мой ревматолог ставит вопрос об отмене преднизолона полностью через некоторое время после родов (родила 4 месяца назад). Сейчас начался дачный сезон и я хотела бы сделать прививку от столбняка и гепатита В. Можно ли мне делать прививки на фоне ремиссии СКВ. Спрашиваю сейчас, потому что к ревматологу длинная запись, смогу попасть только через 1,5 месяца.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Лучше судьбу не дразнить.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Здравствуйте. Неясно зачем его вам так назначили. Почему не плаквенил, если уж волчанку предупредить пытаемся... Полторы таблетки, это же лошадиная доза! Прививки вам нельзя делать вообще. В ремиссии и без ремиссии. LE-феномен без проявлений-это не диагноз СВК. И это не показание к приему гормонов. Вам надо к другому ревматологу очно. Что с весом? Остеоденситометрию Вам делали?
Прямая специальность
Элина. ревматолог
ревматолог
Здравствуйте. Для диагностики любого ревмозаболевания нужны критерии(в том числе для скв). Только на основании ЛЕ-клеток и АНФ диагноз не ставиться. Однако я думаю стоит воздержаться от прививок, так как это может быть пусковым фактором для полного проявления заболевания.