ВАСКУЛИТ ИЛИ ЧТО ЭТО

№934572 Васкулит или что это
Сергей Муж., 31 лет. Россия Анапа
В начале декабля 2014 начались проблемы со здоровьем. До этого кроме уретрита и баланита ничего подобного не наблюдал.
Началось так: возможно было какое то переохлаждение или ослабление иммунитета, в тот момент когда почувствовал жжение в головке члена. В это время поднялась температура до 37.3 и начались головные боли. На третий день кожа с головки сошла и образовалось ярко красное мокнущее пятно. Начал предполагать и эритропплазию Кейра и что еще хуже рак. но она постепенно (заживала три мясяца) затягивалась. раза три в день менял повязки с мазями. В кожновенерологии кроме мазка на кикроскопию и вича с сифилисом тогда ничего не взяли на анализ. Из взятых анализов все в норме было. Вместе с этим до января каждый день страдал головными болями, и температура держалась около 37.2. В этот момент начал сдавать основные анализы крови и мочи - были в норме, если не считать немного повышенный холестерин в крови и повышенная слизь в моче (17.38мкг/мл при норме 0 - 7.14). Делали цитологию из язвы на головке члена но там вроде бы ничего похожего на рак не нашли. По трузи 2014года простата в норме изменений нет.
Проверил гормоны щитовидки ее узи сделал – в норме, РЭА в норме, сое в норме, флг в норме, узи внутренних органов в норме, мрт шеи тоже без явных проблем- умеренное снижение высоты диска между с3-с4, узи малого таза норме ТТГ в норме. Сифилиса, гепатитов нет, ВИЧа нет, из зппп – ВПЧ 35 типа лишь в мазке из уретры. Серология на герпис1, 2 положительна
На узи сердца вроде бы патологий не выявлено. НА ЭКГ в 2013 году! только синусовый ритм, в декабре 2014 года тоже синусовый ритм. С января2015 года появились боли в груди и между лопатками и проявления ВСД. В феврале еще и что то подобие ангины с температурой под 40 дней пять. На апрельской экг была синусовая аритмия, нарушение внутрижелудочковой проводимости в отв. V1 RS двугорб.
У уролога найдены эпидидимит (болело правое яичко, ), олизотеразооспермия. Усилился уретрит. Стал пить больше трав, кипрей ромашку. Диагноз внятный не ставился. Простатит подтвердил потом другой уролог. Были рези иногда внизу в паху и иногда отдавало в головку чувство что там все жжет. ПО ночам еще и сердце биение боли в груди не мог спать. Пару дней было учащенное мочеиспускание. Между курсом таблеток раз решил пива попить . через пару дней сыпь на спине сначала сверху и через три дня до пояся. Особо не чесалось небольшие пятнышки по типа прыщей. Через неделю начала сходить Но проходила долго.
На протяжении всего времени с декабря 2014года наблюдалось состояние ломоты в мышцах периодически подъем температуры к вечеру до 37.5, часто давящая боль на глаза, часто подергивания мышц и иногда в груди по по центру то сбоку тянет мышцы, и особенно сильно в последнее время около лопаток. Периодической заложенности носа (в основном перед сном, но насморка не было) когда ложусь спать (имеется киста в левой верхнечелюстной пазухе но она была давно с 2011 года и по снимкам и кт стала даже меньше после проделанной в 2012 года операции по исправлению носовой перегородки). В апреле 2015года были найден холецестит, дуоденит, и эзофагит. Сидел месяц на диете толку ноль. Дальше еще раз сделал ФГДС через месяц: написали лишь - обострение эзофагита и дуоденита. В крови на верхней границе билирубин. В Желчи по результатам дуоденального зондирования найдены лямблии. Лечил лямблии в стационаре. Капали метрогил внутримышечно три раза в день. Цефтриаксон 2 раза в день кололи и промывали через дуоденальный зонд метрогилом и фурацилином внутренности (. и так 10 дней (цефтриаксон 1ы раз в этом году я колол сам в январе сам себе и девушке. потому что температура и у меня и у девушки (с которой живу) держалась)) До поступления в стационар кровь и моча были в норме .после выписки повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы, Амилаза 23.8ед./.л. Вернулись нервные подергивания иногда, тики. На момент лечения в стационаре боли в груди почти прекратились но, температура наоборот повышалась до 37.5. На экг от 30.06.2015 синусовый ритм, нарушение внутрижелудочковой проводимости, не полная блокада ПНГ.
После выписки недели через неделю боли слева под ребрами подобие панкреатита, и понос длился почти месяц. Сел на строгую диету (N5). Принимал ферменты через пару недель полегчало но иногда слева под ребрами побаливало. Далее появились и по сей день усиленно проявляются боли между лопаток иногда печет в определенной группе мышц лопаток то выше то ниже, чувство мурашек в коже и дискомфорта через некоторое время когда просыпаюсь и встаю. Уже боюсь делать кардиограмму(. Жду анализов крови и мочи. Еще заметил проблемы с кожей (прыщи на спине сильнее стали проявляться и пигментация на теле началась как то усиленно) и герпис часто на губе вылезает.
Еще сдавались за это время кал на яйца глист и цисты простейших три раза отрицательно, кровь на лямблии отрицательная всегда была, сдавал 2 раза, микрореакция на туберкулез –отрицательно, токсоплазмоз – отрицательно, аскаридоз и в принципе другие паразиты тоже отрицательные анализы. ПЦР на ВПГ1,2 и ВПГ-6 – отрицательно. Подозреваю у себя вирусное происхождение данных проблем. Беспокоит вероятность миокардита у меня. Терапевт в апреле его исключала. Сейчас пока на стадии выяснения новых анализов крови и мочи. Заметил что чуть стоит заняться физ нагрузкой и усиленно болит (ноет) под левой лопаткой. При этом например после 20 присяданий пульс около 150 уд/мин а в покое (сейчас зуд иногда болит и печет между лопатками). Немного прыгает давление. То 110/60 то 135/80
Гастроэнтеролог – хронический дуоденит и эзофагит 1ой степени (и по моим описаниям возможно болевой не значительный панкреатит)
Уролог- хронич. простатит, олиготеразооспермия (нет сперматозойдов с нормальной морфологией, а через 6 месяцев после анализа жена забеременела)Терапевт - НЦД по типу дисплазии соединительной ткани; эзофагит, дуоденит.
Лор – хронич. тонзиллит
Пока все что нашлось – Вирус Эпштейн Бара, герпес 1, 2и впч 35 типа. Больше всего беспокоит на данный момент усиливающая и вообще почти не спадающая боль то давящая то ноющая между лопатками то левее позвоночника то правее позвоночника, иногда словно печет .
В августе 2015 года в посеве сока простаты – стрептокок гемолитикус 10х4 и коронобакреим параметаболим 10х4. В мазке из уретры гарданелла. Курс Амоксиклав 14 дн, метронидазол 10 дн., эхинацея, вобензим, нормобакт, циклоферон, свечи простатилен. Еще принимал зодак и мазал прыщи на спине гистаном (был зуд на спине). После недели курса стало легче зуд спал мышечные боли спадали но темп оставалась также около 37-37.2 к вечеру. Общее состоянии полегчало. После курса чувствовал себя лучше но тем оставалась и через 5 дней симптомы зуда в спине стли возвращаться. Слабость к вечеру побаливавание глаз, температура 37.2 . с утра в норме. Начала опять портится кожа на спине зуд ноет спина, больше всего к левой лопатки, и ноет дискомфорт слева спереди под нижним ребром.
В конце августа инфекционист сказал есть небольшое воспаление в горле . В мазках пцр нашлось вирус эпштейна бара, и герпис 6-го типа. Иммуностимуляторы генферон , стимбифор, риофлора, исмиген. Результата не дают. Мышцы спины в разным местах ноют дискомфорт на коже спины, небольшой зуд, подкожные прыщики на спине.
Лежал в мае в инфекционной больнице проверяли на основные инфекции (и степень активности эпштейна-барра) и ничего не нашли в активной форме. Только носительство. Лимфоузлов особо не заметно. Лишь на узи плохой оттток желчи обнаружили и холецестит. Поджелудочная, как сказал узист «с перистыми краями». Выписали с рекомендациями пройти гематолога, невролога, ревматолога. Гематолог ничего не нашел в анализах. Витамин В12 также в норме.
Сейчас часто ноет в левом подреберье и боку в области поджедудочной, бывает ноет левая нога, а месяца 4 назад после обострения болей с спине и груди и лечения сердечными препаратами типа мельдония и амоксиклава при одновлеменнном обострении тонзиллита, проступили и начали надуваться вены ног на лодыжке слева и на голени, нарушился их тонус чувство налитости распирания в них. Сдавал ревматоидный фактор – в норме. АСЛО – в норме. Анализы на свертываемость крови тоже вроде в норме. В начале проблем с венами посещал флеболога, который мне написал «флебопатия» и прописал дитралекс и компрессионное белье и мазь. От его назначений толку не было. В руках после долгого нахождения за рулём напряжение тянет мышцы или вены (точно не пойму), в ногах потеря чувствительности бывает и в стопах периодически, а еще бывает покалывание, жжение вдоль вен внутренней стороны ног., чувство онемения большого пальца (раньше было) ноги и кожи наружней стороны то левой, то правой ноги, кратковременные покалывания в стопах. Я теперь замечаю покалывания, дискомфорт в руках как будто бы воспаленность или напряженность в мышцах. Сейчас вены кажется что воспалены и увелчичены на всех конечностях. Хожу в компрессионном белье без него ныть начинают быстро и вены вылезают страшно смотреть на ноги вплоть до коленей. Как только ложусь они более менее улезают внутрь и не видно (видно только канавки от них а в области лодышки след от вены синеватый на коже.). А к концу рабочего дня еще и слабость с температурой 37-37.2 обычно периодами по месяцам (редко стал мерить). После 8 вечера температура в норму приходит. ЭКГ августа этого года – нарушение процесса реполяризации.
На электронейрокардиографии наблюдается повреждение малоберцового нерва левой ноги. Сделал мрт всех отделов позвоночника. Признаки дегенератиывных изменений позвоночника во всех отделах (остеохандроз и спондилоартроз). Протрузия в поясничном отделе l4-l5,многочисленные грыжи Шморля в грудном отделе и протрузии до 3 мм.
СОЭ всегда на нижних границах нормы – 2. Фибриноген в норме.
ВОПРОС: Может ли это быть ревматологическим заболеванием в связи с такими обширными проявлениями и разнообразной симптоматикой? И если да то какие заболевания возможны и какие анализ ы сдать чтобы подтвердить исключить такие болезни?
Вот еще из последних анализов крови.
http://s011.radikal.ru/i317/1608/58/8abc466d76e2.png
Прямая специальность
Элина. ревматолог
ревматолог
Здравствуйте. Ваша разнообразная симптоматика может быть связана с поражением позвоночника. Нужна консультация невролога и вертебролога(специалист по позвоночнику).