ЦЕЛЕСООБРАЗНО ЛИ КОЛОТЬ БИЦИЛЛИН-5 ПРИ ДВУКРАТНОМ УВЕЛИЧЕНИЕ АСЛО И ОТСУТСТВИИ МИНДАЛИН?

№937232 целесообразно ли колоть бициллин-5 при двукратном увеличение АСЛО и отсутствии миндалин?
Татьяна Жен., 25 лет. Москва
Добрый день, уважаемые доктора! Ситуация моя в следующем: в 18 лет (7 лет назад) мне удалили миндалины по показаниям: болели суставы, кололо сердце, были гнойные пробки на миндалинах. Промывания миндалин не помогли, АСЛО в тот момент было около 1800 при норме до 200. Ревмофактор и другие ревмопоказатели были все время отрицательны. При этом ангинами никогда не болела! Удалили миндалины. Через пол года после удаления асло снизилось незначительно. Поэтому назначили колоть ретарпен. Колола почти год. АСЛО снизилось до 290. Врач порекомендовала остановить уколы и просто следить за уровнем АСЛО регулярно. Раз в пол года я сдавала кровь на ревмокомплекс, ревмопоказатели были по-прежнему отрицательны, асло в пределах 300-320. пол года назад, при плановой сдаче крови асло стал 520. При этом я не помню,чтобы чем-то серьезным переболела за это время (один раз простуда была, 2-3 дня). Врач-ревматолог опять назначил колоть ретарпен (в его отсутствие - бициллин-5), причем не раз в месяц как в инструкции указано, а 1 раз в 2-3 недели!!! Кардиологи при этом с настороженностью отнеслись к назначению бицеллина, сказали «не увлекаться», то бишь пока не колоть,т.к нет острого процесса. Я уже не знаю, кого слушать и что думать в этом случае. Посоветуйте, пожалуйста. Заранее спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Никаких показаний к ретарпену (бициллину) в тексте Вашем нет. АСЛО - это всего лишь антитела к стрептококку. Они играют роль лищь в рамках картины ревматизма (ревматической лихорадки), что заведомо не ваш случай! Борьба с этими антителами напоминает борьбу Дон Кихота с ветряными мельницами!