АРТРИТ ПОСЛЕ КИШЕЧНОЙ ИНФЕКЦИИ. ВОЗМОЖНО ЛИ ТАКОЕ?

№960758 Артрит после кишечной инфекции. Возможно ли такое?
Вадим Муж., 22 лет. Россия Спутник
Здравствуйте, уважаемые доктора!

У меня такая ситуация. Примерно 1 год назад я переболел непонятной кишечной инфекцией. Опишу симптомы. Проснулся однажды утром с температурой 39. Было так плохо, что еле дошёл до умывальника, чтобы умыться. Умылся, выпил таблетку аспирина и снова уснул. Проснулся через некоторое время от сильной боли в животе (в левой подвздошной области), выпил уголь, аспирин и снова лёг спать, делать ничего не мог, ходил даже с трудом, слабость была ужасная... В таком режиме и прошёл весь день и ночь - проснусь, выпью жаропонижающее, уголь, лягу спать и т.д.

Какое же было моё удивление, когда на следующий день я проснулся в прекрасном самочувствии (ну разве что лёгкая слабость). Примерно к вечеру появился жидкий стул. Это было что то..))) На туалете сидел час если не больше) Стул был жидкий, зелёного цвета.

На неделю забыл про желудок. Ровно через неделю ситуация с температурой, с сильной болью в животе в левой подвздошной области повторилась. Плюс ко всему начала болеть поясница в месте прикрепления к крестцу и немного сам крестец. На следующий день снова все симптомы как рукой сняло, только был очень сильный жидкий стул.

В итоге к врачам не обращался, не обследовался. Думал всё само всё пройдёт.

Спустя примерно три- четыре недели после этих событий начала болеть поясница. Локально самый нижний позвонок после крестца (l5). Так же возникали какие-то странные спазмы в области ягодицы слева. Появились очень странные ощущения в правой коленке, как будто на 1-2 секунды прострелит и сразу же отпустит, аналогичные ощущения появились и в правой пятке. Примерно через месяц это всё прошло. Но я всё таки пошёл и сделал рентген и МРТ:

http://s020.radikal.ru/i701/1702/50/4cc1caa9df1b.jpg

http://s019.radikal.ru/i644/1702/ff/582a6e5ccc8c.jpg

http://s018.radikal.ru/i516/1702/27/9dda1f53665a.jpg

http://s41.radikal.ru/i091/1702/70/625c2a8cb3d9.jpg

http://s018.radikal.ru/i513/1702/b8/f5cc1f1bc12f.jpg

http://s019.radikal.ru/i630/1702/18/73b7507b1c01.jpg

http://s014.radikal.ru/i326/1702/77/d187a40ffbc2.jpg

Покраснений суставов, опухание и т.д. никогда не было. Скованности в позвоночники вроде бы тоже не было. Ночью сплю крепко, от болей не просыпаюсь.

Сейчас симптомы такие. Беспокоит незначительная боль при наклонах и поднятии груза в самом низу спины. Так же болит при нажатии на промежуток между крестцом и позвонком l5, как синяк, хотя синяка нету. Так же иногда (во основном при сидении - незначительная боль в крестце слева, отдаёт в тазобедренный сустав). Иногда спазмируется мышца где то в правой ягодице. Странные ощущения в правой коленке и пятке - как будто что то прострелит на 1-2 секунды и отпустит, причём это не боль, мне трудно описать эти ощущения, как будто что то щекотит. По моим наблюдениям, симптомы становятся слабее со временем и проявляют себя меньше.

Прочитал в интернете, что мои симптомы похожи на симптомы сакроилеита.

За последнее время сдавал ОАК, Биохимию и ОАМ. Всё в норме - СОЭ-2 (норма до 15), СРБ-2,12 (норма 5<)

Могут ли это быть проявления серонегативного артрита (синдрома Рейтера, болезни Бехтерева или чего-нибудь ещё)? Или же это неврологические проявления (в поясничном отделе есть грыжа и ретролистез)? Можно ли по снимкам, которые я делал определить наличие сакроилеита?

Буду очень признателен за вашу консультацию! С уважением!
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Вы описали реактивный артрит на фоне кишечной инфекции (сакроилеит, энтезит области пятки и артралгию коленного сустава), который у вас БЫЛ.  На данный момент вы описываете неврологические жалобы. Сакроилеит явно там будет, как остаточные явления перенесенной ситуации, но вот обнаружить его исследованиями на такой незначительной стадии практически нереально. Все боли, связанные с реактивными артритами утренние, ночные (вторая половина ночи), после расхаживания или легкой физкультуры проходят , а не усиливаются. На данный момент лечитесь у невролога. Сакроилеит смотрят на прямых рентгенографиях таза в специфической укладке. А вы выложили боковую позвоночника. И позвонок там явно сдвинут.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Явления реактивного инфекционно-токсического артрита налицо.Если не заняться поиском инфекции и ее устранением с помощью метода ВРТ - то в дальнейшем проблемы будут нарастать.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
К неврологу!
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без очного осмотра не обойтись.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Ранее имел место реактивный артрит на фоне перенесенной кишечной инфекции. Он уже прошел. А те жалобы, что вы предъявляете - связаны с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника, по поводу которого вы и наблюдаетесь у невролога. Видимо, имеет место обострение, которое требует лечения: НПВС (Нейродикловит) для того, чтобы снять воспаление, витамины группы В (Нейромультивит), чтобы ускорить восстановление нервной ткани, спазмолитики (Мидокалм), местные средства (Диклак гель, Диклофенак).