ДИСКОМФОРТ В МЫШЦАХ

№965338 Дискомфорт в мышцах
Родион Муж., 26 лет. Москва
Здравствуйте. Все началось 9 месяцев назад, с тогл, что свело ногу. Через 2 недеди после этого плявились мышечные подергивания, по всему телу: спина, руки, ноги, ладони.

С тех пор есть сильнейший дискомфорт в ногах: болят стопы во время ходьбы и плавания, иногда в покое. Стопа стала более плоской(похоже на плоскостопие). Больше всего мешает дискомфорт в икрах - их очень сильно «сжимает», они надивпются свинцом во время ходьбы, а под голень, ощущение, что вставляют пальцы. Также иногда ноги болят. Еще во время разгибания стопы дискомфорт возникает в голени, во время сгибания (большой пвлец ноги вверх) как раз икроножные мышцы испытывают эти неприятные ощущения.

Следует дополнить, что дискомфорт зимой проходил, весной начался опять. Без малейшего понятия почему, но это так.

В дополнении к этому беспокоит тремор пальцев, в определенных положениях ладони (ладони вверх, пальцы выпрямлены - сильный тремор безымянных пальцев) и боль в тенаре во время приведения большого пальца к ладони.

Подергивания не проходят. Помимо него ощущение «червячков» в икрах.

Был у десятков неврологов, в т.ч. в НИИ Неврологии - никто ничего не знает. 5 раз отправляли на ЭНМГ, каждый раз делали 2-3 мышцы и говорили, что дальше нет смысла, т.к. все нормально.

В неврологическом статусе тоже все нормально - патологических знаков нет, никаких отклонений нет, только высокие рефлексы все отмечают.

Последний раз иголками обследовали в конце января, две мышцы, кроме ПФ все было нормально. Делал плечо левой руки и голень правой ноги.

В одной мышце были снижена амплитуда ПДЕ, он сказал, что при серьезных заболеваниях обычно все наоборот и наблюдается не снижение амплитуды ПДЕ, а наоборот их рост до гигантских размеров, и не стал делать еще две мышцы, т.к. БДН обычно системный процесс и во всех мышцах будут отклонения - типа не может быть такого, что две мышцы абсолютно нормально все, а остальные подходят под диагноз. Этот врач(из ГКБ 24 - его очень хвалили другие врачи) делал мне трижды, еще трижды(или.дважды) делала Ковражкина Е.А.
Между первым и последним ЭНМГ прошло более 6 месяцев, все в общем то без изменений, только фибрилляций стало больше.

Что делать? Где искать?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Попробуйте проконсультироваться у флеболога. Часто такие боли в стопах, икроножных мышцах, ощущения свинца в ногах возникают при ХВН (хронической венозной недостаточности). Зимой (из-за воздействия холодом) становится легче, а вот в теплое время года всегда становится намного хуже. Тремор может быть и в норме (на фоне волнения, стресса, тревожных расстройств).
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Обратитесь с вопросом к флебологу
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно проверить сосуды.