ПСОРИАТИЧЕСКИЙ АРТРИТ

№980099 Псориатический артрит
Алексей Муж., 33 лет. Тамбов
Добрый день!!
Вопрос такой, несколько лет назад ревматолог предлагала начать прием метотрексата, я тогда отказался, но сейчас бывают мысли попробовать его, вопрос такой, у меня пока нет детей, как этот препарат влияет на возможность стать отцом и на рождение здорового ребенка?
Спасибо!!!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Алексей!

"как этот препарат влияет на возможность стать отцом и на рождение здорового ребенка"

Есть данные о возможном негативном влиянии, но данные эти не лишены противоречий и и точно перечислить все риски с указанием процента риска я не могу!

Варианты обращения с меторексатом:

1. Сначала зачать ребенка, потом прибегнуть к меторексату.
2. Начать применять меторексат и отменить его за три месяца до планируемого зачатия.
3. Прибегнуть к криоконсервации спермы, а потом предаваться лечению меторексатом.