СИСТЕМНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

№982533 Системные заболевания соединительной ткани
сергей Муж., 34 лет. россия тверь
Помогите разобраться, какие анализы нужно сдать, чтобы диагностировать системное заболевание соединительной ткани. Я уже был на очной консультации у двух врачей ревматологов, но диагноз мне никто не ставит, говорят просто у меня такая ткань чувствительная, потому что все анализы в норме, а очевидных симптомов нет, но тем не менее в течении последнего года у меня все время появляются различные симптомы в разных участках наружного покрова, это могут быть небольшие белые язвочки в полости рта, небольшие уплотнения под кожей -без болевых ощущений «шишки» со временем сами исчезают, «чувствительная кожа» от незначительного контакта может появится отек под кожей или синяк, например от пластыря после сдачи анализа крови, облысение, постоянное покраснение в глазах иногда с выделениями из слизняков небольшого количества беловатой слизи-гной? как при конъюнктивите, острой формой которого я недавно переболел-это все беспокоит меня в течении последнего года. На данный момент я прошел почти всех врачей, сдал анализы на все известные инфекции, венерические болезни, паразитов, прошел сеьрезное обследование крови в ГНЦ болезни крови у меня не выявлено, делал УЗИ всех органов брюшной полости, эндоскопия, МРТ головного мозга, был более 8 раз на очной консультации у дерматолога, сдал специальные анализы на выявления клещей, дерматолог сказал что болезни кожи у меня нет, но тем не менее несмотря на это все я не уверен, что у меня нет начальной стадии болезни соединительной ткани, потому что в течении последнего года меня все время что-то беспокоит, пройдет в одном месте и сразу появится что-то новое в другом, на ипохондрию не очень похоже, но периодичность симптомов и появившаяся резистентность меня настораживают, вот последние анализы которые я делал по направлению ревматолога
http://s019.radikal.ru/i626/1708/76/1744b5efe2e9.jpg
http://s019.radikal.ru/i619/1708/e7/37e203fd0a51.jpg
а это некоторые эффекты на коже
http://s019.radikal.ru/i632/1708/e7/f97b7da503f8.jpg
http://s016.radikal.ru/i334/1708/51/514b31ab7b03.jpg
http://i062.radikal.ru/1708/b5/b4b36efe29ad.jpg
Прямая специальность
Элина. ревматолог
ревматолог
Не всегда клинические проявления соответствуют лабораторным данным, особенно в начале заболевания. В вашем случае обязательно нужна консультация гематолога и повторные анализы крови.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Судя по всему, системное заболевание соединительной ткани можно исключить. Я бы все-таки порекомендовала обратится к психотерапевту и обговорить эту проблему. Никаких кожных проявлений системного заболевания, как и заболевания крови, нет. Язвочки во рту это, скорее всего, афты (основная причина появления - травматизация, снижение местных защитных сил организма, размножение собственной микрофлоры). Шишечки под кожей также могут образовываться и в норме (например, могут увеличиваться локальные лимфоузлы), чувствительная кожа тоже может иметь место и в норме (можно попробовать пропить поливитаминный комплекс типа Алфавит, супрадин и т.д.), аскорутин, адаптогены (женьшень, родиола розовая). Глаза вполне могут реагировать на нагрузку (частая работа с мелкими предметами, компьютером, за телевизором, в темноте, при нехватке жидкости в организме, гиповитаминозе и т.д.).
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  в интернете вам не помочь.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Причина скорее всего в психологическом состоянии