НАСКОЛЬКО ВЕРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ВРЕДЕ ПОРНО?

№1056525 Насколько верная информация о вреде порно?
Гость Муж., 25 лет. Краснодар
Доброго времени суток! Меня интересует информация о вреде порно, а именно я читал множество информации, и видео о том что при регулярном просмотре подобных видеороликов, с девушками ничего не получается потом из-за того что при регулярном просмотре порно степень возбуждения на реальный сексуальный объект (на девушку) сильно снижается вплоть до психогенной импотенции. Насколько верна эта информация? Мы сейчас не говорим о порнозависимости, а скорее о умеренных просмотрах. У меня есть много знакомых, которые говорят что даже частый просмотр порно не мешает им иметь относительно долгий половой акт. Может всё вовсе индивидуально, а вред слишком сильно преувеличен? Ведь в действительности по статистике около 90% молодых людей время от времени смотрят порно, даже если состоят в отношениях, и ничего, у них всё в норме.
Дело в том, что мне 25 и реального секса по некоторым причинам ещё небыло. Смотрю порно лет так с 14, но без извращений и прочего, а скорее предпочитаю любительское, приближённое к реальному сексу, а также без фанатизма, т.е. слишком часто не смотрю, а могу и вовсе не смотреть более недели и тд. Вообщем собственно хочу узнать наверняка, какова вероятность того что умеренный просмотр порно негативно скажется на моей эрекции и степени возбудимости от реальной девушки? (Когда занимаюсь вирт сексом через интернет, а также от обычной эротики, при виде красивой девушки с эрекцией всё в порядке, значит всё в норме будет и с реальной девушкой?)
Также хочу отметить, что у тех молодых пар, у которых не получался секс в начале отношений (якобы из-за порно) скорее всего проблема имеет невротическую природу (СТОСН) и никак не относится к умеренному просмотру порно, и связано с тревогой и стрессом, как Вы думаете?
Прямая специальность
Олег Эдуардович. Сексолог, психолог, психотерапевт
Сексолог, психолог, психотерапевт
Тут почти так же, как с алкоголем. Диалог:  https://vk.com/sexolog69
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если всё так, как Вы описываете, то проблемы нет.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Все индивидуально.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Тут важна не столько зависимость, сколько дезадаптивная мастурбация. Когда вырабатывается стереотип на определенную обстановку, давление и темп при мастурбации, не похожей на ощущения при коитусе. Но условный рефлекс на то и условный, что он со временем может поменяться.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Порно не вредно. Вредно свою жизнь превращать в сплошное порно!