ДИАГНОСТИКА

№1092604 Диагностика
Семён Муж., 21 лет. Москва
Я болею ОКР. Свой случай я описывал тут https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091856/

Болячка то усиливается, то снижается. Нет никакой уверенности в вещах, присутствует много сомнений. В любых отношениях с девушками – постоянные навязчивые сомнения из разряда люблю не люблю, сомнения в сексуальной ориентации из за того что не могу так сильно влюбиться как раньше. И вот вроде бы появилась девушка которая симпатична и сексуально меня привлекает, но к сожалению, из за обстоятельств мы не смогли заняться любовью, потому что она уехала. При этом, есть другая девушка, с которой у меня есть возможность заняться любовью и она тоже привлекает меня в сексуальном плане. Вместе с тем все это вызывает у меня дикое чувство вины перед той что симпатична, но я ничего с собой не могу сделать. Я не занимался сексом 2 года... и меня тянет. В голове появляются неприятные тревожные мысли что меня тянет на промискуитет, что у меня задержка психо-сексуального развития, какие то отклонения. Или же это все невроз и его ипохондрические проявления? При этом у меня бывает страх наличия скрытой неврозоподобной шизофрении.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А почему вы не пишете о том, какое лечение вам было проведено? С момента публикации вами первого письма, уже прошло достаточно много времени, и отсутствие положительной динамики вызывает массу вопросов ...
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, нестабильность психического состояния всегда будет отражаться на личной жизни и интимной сфере. Поэтому обязательно нужно заняться своим психическим состоянием, тогда и остальные проблемы могут решиться.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это всё то же тревожное расстройство. Используйте интернет не для постановки себе диагнозов, а для поиска специалиста-психотерапевта, который будет работать с Вами и поможет Вам разобраться во всей этой ситуации.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы мне описываете признаков ОКР.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
"Деушка уехала и поэтому с ней не случилось никакой близости" - вот она сама и виновата, вы парень молодой, у вас нормальная здравая сексуальная потребность и вы не монах, вам нужны нормальные отношения с физической близостью.
Так что - живите и получайте от жизни нормальное естественное взрослое удовольствие.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Семен, если хотите получить полноценный ответ на такие вопросы, то необходимо придти к хорошему психиатру на прием. Ваш ответ предполагает проведение хотя бы первичного осмотра и обследования, а это возможно только очно. Заочно- можно погадать, придумать что-то очень "умное", но не более.
Хотите реально решить эту проблему? Тоже, заочно Вы никогда качественной помощи не получите. В медицине все решается только очным порядком. Заочно - либо сомнительная помощь, либо очень и очень ограниченна.
В Москве могу порекомендовать хорошего специалиста в этом вопросе - Геворк Эдуардович. Позвоните +7495 1350109 и запишитесь к нему на прием. Пролечитесь у него и проблема будет снята.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Я не занимался сексом 2 года... и меня тянет
- - - если тянет , то правильный выход - жениться по любви

. В голове появляются неприятные тревожные мысли что меня тянет на промискуитет, что у меня задержка психо-сексуального развития, какие то отклонения.

- - -- эти симптомы не возможно убрать по интернету. Это повод пройти курс лечения у врача психотерапевта
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Или же это все невроз и его ипохондрические проявления?
- - Данные за невроз в тексте есть
Диагноз по интернету не ставится
Какие у Вас компульсии?
У Вас был опыт приема Наркотиков?
Нет данных, что ОКР «нейробилогически» отличается от тревожных расстройств (и поэтому его перенесли в отдельную группу)!
Во первых: Окр (F42) никогда и не относилось к ТР(F41)
Во вторых: ГИПОТЕЗА о том, что «Нейробиологя», «биохимия» у пациентов с психическими расстройствами и у здоровых : ЯКОБЫ разные - лишь ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ фармакологов и тех , кого они обучили (выдавая гипотезу – за факт).
У Вас - Нет данных за ОКР. Не бывает ОКР - без КР (компульсий) . Но название не важно, так как лечение подбирается индивидуально.
диагноз – в данном случае не важен
Психотерапевт Эрик Бёрн, (он же Леонард Давидович Бернштейн-Гордон) писал :
"Для точности следовало бы вовсе не называть Болезней, а говорить о Неврозе Саймона, Энн или Хораса.
Поскольку, однако, большинство пациентов в течение длительного времени проявляют предпочтительно симптом определенного рода, то для удобства применяется некоторая классификация, так что психиатры могут понять друг друга, говоря, что симптомы пациента "относятся главным образом к группе навязчивости", "к группе истерии" или "к группе беспокойства".
При этом, имея дело с пациентом, психиатры всегда помнят, что перед ними не пример Болезни, а Конкретный Индивид, у которого пережитый опыт вызвал определенные напряжения, а это привело к некоторым мерам для частичного облегчения напряжений; он помнит, что у
 каждого свой Собственный, время от времени меняющийся, Способ обращаться с этими напряжениями.
https://psybern.bib.bz/5-6-razlichnye-vidy-nevrozovПОЧИТАЙТЕ обязательно!
Есть мнение - как определить есть ли ОКР: https://psyandneuro.ru/rubriki/mysli-mjortvogo-lososja/pochemu-obsessivno-kompulsivnoe-ras/
""...Позитронно-эмиссионная томография, так и функциональная магнитно-резонансная томография у лиц с ОКР демонстрируют повышенную активность в областях орбитофронтальной коры, передней поясной извилины, а также головки стриатума, в сравнении с контрольной группой!!!
При этом интересно то, что данные гиперактивные области у людей с ОКР имеют тенденцию к нормализации при успешной терапии. ""

А вот о чём иногда забывают молодые врачи: "Вторичные причины ОКР --последствия приёма ПАВ, лекарственных средств и др. медицинских состояний!!! И тогда ОКР лечится по другому

При этом у меня бывает страх наличия скрытой неврозоподобной шизофрении.

-- - это симптом ипохондрических проявлений Невротического расстройства , лиссофобии

Семён, почему бы Вам не задавать ТАКИЕ вопросы, ответы на которые действительно смогут Вам помочь и
...Главное: ИЗМЕНЯТ наконец то Вашу тактику поведения?