МАСТУРБАЦИЯ - ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД?

№169216 Мастурбация - польза или вред?
Алена Жен., 21 лет. Воронеж
Здравствуйте! Хотела бы задать Вам вопрос. Мой парень мастурбирует каждый день, по 2 раза в день. Скажите, влияет ли это на его здоровье, сексуальность. Не отразится ли это ему в дальнейшем на потенции? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Уважаемая Алена!
Мастурбация становится вредной тогда, когда она заменяет нормальный секс. Ведь ощущения, получаемые при мастурбации, отличаются от ощущений, получаемых при сексе с женщиной . И некоторые мужчины не испытвают такого удовольствия от партнерши как от самоудовлетворения.
Другая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
У Вашего мужа это может создавать определенные, в основном психологические, проблемы.
Прямая специальность
Гурбич Виктор Иванович. Врач-сексолог
Врач-сексолог
Уважаемая Алена! Если мастурбация не является навязчивой идей, то вреда от нее не будет, т.к. она является формой замещения нормального полового акта.