ОТСУТСТВИЕ ЖЕЛАНИЯ ПОСЛЕ РОДОВ

№197932 Отсутствие желания после родов
Анна Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
Мне 29 лет, у меня двое детей. Первые роды были 9 лет назад, прошли тяжело, как физически, так и психологически. Я долгое время после этого не хотела интимных отношений. Т.е. желание секса появилось относительно быстро, месяца через два, но оно было какое-то «теоретическое». Мне хотелось сексуального удовлетворения, но близости с мужем не хотелось. Он стал вызывать у меня легкое омерзение вместо возбуждения, кроме того я очень боялась боли и новой беременности. Месяцев через шесть - семь я попыталась переступить через свое нежелание, ничего хорошего не вышло. Технически все прошло более или менее хорошо, но эмоционально совсем нет. Отношения с мужем так и не наладились. Кроме сексуальных проблем в наших отношениях хватало и других и мы расстались.
После этого у меня было несколько партнеров, с ними все было нормально. Через год после развода и, соответственно, через два после рождения ребенка я встретила своего второго мужа. Я долго не могла решиться на второго ребенка, т.к. первые роды даже спустя 9 лет вспоминала со слезами. Но всетаки решилась и (о чудо!) к концу беременности выяснилось что малыш лежит внутри неправильно и у меня будет кесарево. Я очень обрадовалась, для меня это означало возможность избежать проблем возникших в прошлом. Операция прошла хорошо, воспоминания у меня остались вполне позитивные. На протяжение всей беременности мне очень хотелось секса, но получалось плохо. Кроме того вначале и в конце мне нельзя было заниматься сексом из-за опасности преждевременного прерывания беременности. Я с нетерпением ждала, что вот скоро у нас все будет как раньше. Но после рождения ребенка - как отрезало! У меня снова никакого желания заниматься сексом. Теперь уже даже такого «теоретического» как после первых родов, у меня нет потребности даже в маструбации. Прошло 5,5 месяцев, я понимаю что у всех разный срок востановления, но когда же это закончится? Любые попытки мужа прикоснуться ко мне вызывают почему-то чувство стыда. Я себя чувствую как девочка-подросток, к которой пристает взрослый мужчина. Почему так, я непонимаю. Я уверенна, что в первый раз мои проблемы были связаны с тяжелыми родами, но ведь во второй раз все прошло хорошо, почему же у меня такая реакция? И еще, стоит ли попробовать заняться сексом «через нехочу» (хотя такая мысль мне не очень нравится), или дожидаться востановления сексуального интереса? Муж не настаивает, но ему тяжело переносить такую ситуацию, он начинает думать что я его не люблю, обижается.
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Здравствуйте, Анна.

Есть все основания ожидать, что со временем половое влечение восстановится самостоятельно. Правда то, что есть определенные чувства, мешающие нормальному сексу (чувство страха, как в прошлую беременность, или стыда - как в нынешнюю), говорит о том, что где-то внутри Вас существуют какие-то скрытые комплексы или конфликты по отношению или к сексу вообще, или к мужу, в частности. Думаю, Вам было бы полезно поработать над этим с психологом (психотерапевтом).