ОТСУТСТВИЕ ЖЕЛАНИЯ ПОСЛЕ РОДОВ

№197932 Отсутствие желания после родов
Анна Жен., 29 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
29.11.2009 02:53
Здравствуйте.
Мне 29 лет, у меня двое детей. Первые роды были 9 лет назад, прошли тяжело, как физически, так и психологически. Я долгое время после этого не хотела интимных отношений. Т.е. желание секса появилось относительно быстро, месяца через два, но оно было какое-то «теоретическое». Мне хотелось сексуального удовлетворения, но близости с мужем не хотелось. Он стал вызывать у меня легкое омерзение вместо возбуждения, кроме того я очень боялась боли и новой беременности. Месяцев через шесть - семь я попыталась переступить через свое нежелание, ничего хорошего не вышло. Технически все прошло более или менее хорошо, но эмоционально совсем нет. Отношения с мужем так и не наладились. Кроме сексуальных проблем в наших отношениях хватало и других и мы расстались.
После этого у меня было несколько партнеров, с ними все было нормально. Через год после развода и, соответственно, через два после рождения ребенка я встретила своего второго мужа. Я долго не могла решиться на второго ребенка, т.к. первые роды даже спустя 9 лет вспоминала со слезами. Но всетаки решилась и (о чудо!) к концу беременности выяснилось что малыш лежит внутри неправильно и у меня будет кесарево. Я очень обрадовалась, для меня это означало возможность избежать проблем возникших в прошлом. Операция прошла хорошо, воспоминания у меня остались вполне позитивные. На протяжение всей беременности мне очень хотелось секса, но получалось плохо. Кроме того вначале и в конце мне нельзя было заниматься сексом из-за опасности преждевременного прерывания беременности. Я с нетерпением ждала, что вот скоро у нас все будет как раньше. Но после рождения ребенка - как отрезало! У меня снова никакого желания заниматься сексом. Теперь уже даже такого «теоретического» как после первых родов, у меня нет потребности даже в маструбации. Прошло 5,5 месяцев, я понимаю что у всех разный срок востановления, но когда же это закончится? Любые попытки мужа прикоснуться ко мне вызывают почему-то чувство стыда. Я себя чувствую как девочка-подросток, к которой пристает взрослый мужчина. Почему так, я непонимаю. Я уверенна, что в первый раз мои проблемы были связаны с тяжелыми родами, но ведь во второй раз все прошло хорошо, почему же у меня такая реакция? И еще, стоит ли попробовать заняться сексом «через нехочу» (хотя такая мысль мне не очень нравится), или дожидаться востановления сексуального интереса? Муж не настаивает, но ему тяжело переносить такую ситуацию, он начинает думать что я его не люблю, обижается.
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Рейтинг. Александр Владимирович Коломийчук
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Здравствуйте, Анна.

Есть все основания ожидать, что со временем половое влечение восстановится самостоятельно. Правда то, что есть определенные чувства, мешающие нормальному сексу (чувство страха, как в прошлую беременность, или стыда - как в нынешнюю), говорит о том, что где-то внутри Вас существуют какие-то скрытые комплексы или конфликты по отношению или к сексу вообще, или к мужу, в частности. Думаю, Вам было бы полезно поработать над этим с психологом (психотерапевтом).
Время создания: 29 Ноября 2009 13:11
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.11.2009
11:18
katarina :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 1
Сообщений: 426
20.10.2008
20:10
Антон :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 2
Сообщений: 403
05.12.2008
23:47
Виктор :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 1
Сообщений: 347
03.12.2012
09:44
Александр :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 3
Сообщений: 193
11.05.2020
10:07
Анна :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 6
Сообщений: 29
08.06.2007
13:26
аркадий :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 3
Сообщений: 26
17.04.2007
09:20
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 1
Сообщений: 23
15.08.2021
19:24
Сергей :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 6
Сообщений: 17
03.12.2012
01:53
Александр :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 4
Сообщений: 19
04.05.2013
19:11
Ярослав :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 4
Сообщений: 19