РЕБЕНОК АНАНИСТ

№203926 ребенок ананист
Елена Жен., 35 лет. Беларусь Бобруйск
Работаю в школе. В классе есть ребенок ананист. Занимается этим в присутствии других детей в классе. Семья относится к категории неблагополучных. Что делать мне как педагогу?
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Вопрос относится скорее к области воспитания, чем к медицине. Вы же найдете что делать, если этот ребенок вдруг начнет справлять естественную нужду посреди классной комнаты?

Такое поведение вполне ребенком осознаваемо и носит демонстративный характер, поскольку он наверняка понимает, что можно делать, а чего нельзя. Что бы это поведение не означало (привлечение внимания к себе, выражение агрессии или протеста), должно пресекаться, поскольку выходит за рамки социально приемлемого.

Проблема, как Вы правильно заметили, гораздо глубже и имеет отношение к ситуации в семье. Если в Вашей школе есть детский психолог, обсудите с ним возможную стратегию по отношению к этому ученику и работу с его семьей.