МОЖНО ЛИ СМЕНИТЬ СИАЛИС НА ЗИДЕНУ БЕЗ ВРАЧА?

№207862 Можно ли сменить сиалис на зидену без врача?
Максим Петрович Муж., 39 лет. Волгоград
Принимаю сиалис, векомендованный доктором. Очень болят мышцы от него. Могу ли я (просто к врачу своему пока не могу попасть) начатьс самостоятельно пить Зидену, которая, говорят, побочных действий не даёт?
Спасибо!
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Здравствуйте, Максим Петрович.

Действительно миалгии (мышечные боли) могут сопутствовать приему Сиалиса. Для Зидены проявление таких побочных эффектов не является характерным (но это не означает, что их нет вообще), поэтому в Вашем случае переход на этот препарат может быть оправдан.

Необходимо учитывать, что 20 мг Сиалиса примерно соответствует 100 мг Зидены, и что продолжительность действия Сиалиса до 36 часов, а Зидены до 24-х. Если Вы смените препарат, то без консультации врача принимать больше одной таблетки (100 мг) Зидены в сутки не рекомендую.