МУЖЧИНА ВСЁ ТАКЖЕ ОТВЛЕКАЕТ!

№226638 Мужчина всё также отвлекает!
Vika Жен., 19 лет. Донецк
Александр Владимирович, здравствуйте! Напомню:«В одной статье прочла такую мысль:« Есть одна неприятная сторона у мастурбации. Нередко развивается определенная цепочка рефлексов, »замкнутых« на саму себя, в то время как при партнерском сексе эта цепочка замыкается через партнера. В таких случаях женщина, легко добивающаяся оргазма при мастурбации, может жаловаться, что присутствие мужчины ее отвлекает, раздражает, не позволяет полностью отдаться собственным переживаниям.» ...и поняла - это про меня.»
Хочу уточнить: если мастурбация не адаптивная, то её искоренение и полная концентрация на мужчине поможет получить удовольствие от секса?
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Здравствуйте, Vika

Мне не очень нравится слово "искоренение". Ведь это речь идет о Вас, и все что Вы делаете, пусть даже "не адаптивно" служит для достижения какой-то цели (в данном случае - сексуального удовлетворения). Просто теперь, когда Вы выросли для того, чтобы строить отношения с мужчинами, старый способ получения удовольствия от секса отжил свое и нужно учиться новым. Это хорошо получается когда рядом есть надежный, нежный и чувствующий человек.